небрежность

  • 111Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 112Тютчев Федор Иванович — Тютчев (Федор Иванович) известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве… …

    Биографический словарь

  • 113тавтология — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Напр.: Жизнь есть жизнь . Не повезет, так не повезет . Т. бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего… …

    Словарь терминов логики

  • 114Агапит Введенский — (до пострижения Петр Иванович) архимандрит Ново Спасского монастыря в Москве и член московской синодальной конторы. Род. в 1800 г., умер 28 мая 1877 г. После семинарского курса он окончил курс магистром в московской духовной академии в 1828 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Хвощинская, Софья Дмитриевна — сестра Надежды Дмитриевны Хвощинской (см.), писавшая под псевдонимом "Ив. Весеньев", род. в 1828 г. в Рязани, умерла там же 5 авг. 1865 г. До десятилетнего возраста она училась у своих родителей, а в 1838 г. была отдана в институт.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Кипренский, Орест Адамович — профессор живописи, род. 13 марта 1783 г. на мызе Нежинской, около Копорья, Ораниенбаумского уезда Петербургской губ.; ум. 5 октября (ст. ст.) 1836 г. в Риме. Отец его, Адам Карлович Швальбе, был крепостным дворовым человеком бригадира A. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Лжедимитрий І — личность и судьба человека, царствовавшего на Руси с 1605 по 1606 год и называвшегося царем Дмитрием Ивановичем, сыном Грозного, останавливала на себе внимание многих исследователей. Главным образом интересовали ученых вопросы о происхождении… …

    Большая биографическая энциклопедия