небывалый

  • 71Бестужев Александр Александрович (Марлинский) — Бестужев, Александр Александрович, выдающийся писатель, известный под псевдонимом Марлинского. Происходил из старинного дворянского рода; родился 23 октября 1797 г. в высококультурной и талантливой семье, давшей России нескольких замечательных… …

    Биографический словарь

  • 72Куинджи Архип Иванович — известный живописец. Родился в 1842 г. в семье сапожника в Мариуполе. Рано лишился родителей и жил в большой бедности, пас гусей, служил у подрядчика по постройке церкви, потом у хлеботорговца; выучился у учителя грека грамоте по гречески, затем… …

    Биографический словарь

  • 73Суворин Алексей Сергеевич — Суворин (Алексей Сергеевич) известный журналист. Родился в 1834 г. в с. Коршове Бобровского уезда Воронежской губернии. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненый при Бородине и получивший затем… …

    Биографический словарь

  • 74Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 75Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 76Александр I (часть 1) — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с Баденской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Аникита Ширинский-Шихматов — (в миру князь Сергей Александрович) иеромонах, род. в 1783 г., в Смоленской губернии, Вяземского уезда, в помещичьей семье, отличавшейся особенно благочестивою жизнью, ум. 7 го июня 1837 г. При хорошей домашней подготовке и прекрасных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Ахметов, Спартак Фатыхович — (р. 1938) Рус. сов. прозаик, поэт и ученый кристаллограф. Род. в Иссыке (Алма Атинской обл., ныне Казахстан), окончил геологоразведочный ф т Каз. политех. ин та в Алма Ате; тяжело заболев, мн. месяцы лежал в больницах и санаториях; окончив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Богров, Григорий Исаакович — (1825 1885) беллетрист. Род. в южно русской еврейской семье; по образованию самоучка; служил по откупу и др. коммерческим предприятиям, что и дало ему богатый запас наблюдений. Стал известен своими талантливыми автобиографическими "Записками …

    Большая биографическая энциклопедия