небытие

  • 101АФАНАСИЙ I ВЕЛИКИЙ — [Греч. ̓Αθανάσιος ὁ Μέγας] (ок. 295, Александрия? 2.05.373, там же), cвт. (пам. 18 янв., 2 мая), еп. Александрийский (с 8 июня 328), великий отец и учитель Церкви. Свт. Афанасий Великий. Фреска собора мон ря прп. Антония Великого в Египте. XIII в …

    Православная энциклопедия

  • 102АПOРИЯ — [от греч. ἀπορία затруднение, трудность], термин, обозначающий трудноразрешимую проблему; букв. безвыходное положение (в этом значении встречается у Еврипида); в греч. философии, по видимому, впервые употребляется Платоном, но широкое… …

    Православная энциклопедия

  • 103ДАО — [древнекит. путь, подход, график, функция, метод, закономерность, принцип, класс, учение, теория, правда, мораль, абсолют], одно из важнейших понятий кит. культуры. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в «движении/по ведении» (син).… …

    Православная энциклопедия

  • 104ДАОСИЗМ — [кит. дао цзя, дао цзяо], философско религ. течение в традиц. Китае, одно из его главных «трех учений» наряду с конфуцианством и буддизмом. Д. как целостное идейное формирование под именем «школа пути и благодати» (даодэ цзя), воспроизводящим… …

    Православная энциклопедия

  • 105Ю–У — (кит., наличие/бытие – отсутствие/небытие) – антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции «бытие – небытие», но включающая в себя более узкие понятия – наличного и неналичного… …

    Философская энциклопедия

  • 106Минский (Николай Максимович Виленкин) — Минский псевдоним даровитого поэта Николая Максимовича Виленкина. Родился в 1855 г. в Виленской губернии, в обедневшей еврейской семье. Окончил курс на юридическом факультете Петербургского университета. Состоит присяжным поверенным округа… …

    Биографический словарь

  • 107Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 108Селиванова, Виолетта Ивановна — (р. 24.07.1938) спец. в обл. теории познания; д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1965), асп. там же (1971). Преподавала филос. в Моск. ин те хим, машиностроения (1965 1972); историю филос. и логику в Высшей нормальной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Шопенгауэр Артур — (Schopenha uer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона