небытие

  • 41Парменид — и его поэма о бытии     Парменид родился в Элее (сейчас Велиа), во второй половине VI в. и умер в середине V в. до н.э. В Элее он основал свою школу, которой было суждено оказать значительное влияние на греческую мысль. К философии приобщился не… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 42Парменид — греческий философ конца V и первой половины V в., принадлежавший к элеатской школе (см.). П. уже в зрелом возрасте стал слушателем Ксенофана, но не прямым его последователем; он уже ранее был обращен к философскому образу жизни пифагорейцами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43МАТЕРИЯ — одно из наиболее многозначных филос. понятий, которому придается один (или некоторые) из следующих смыслов: 1) то, определяющими характеристиками чего являются протяженность, место в пространстве, масса, вес, движение, инерция, сопротивление,… …

    Философская энциклопедия

  • 44МАТЕРИЯ —     МАТЕРИЯ (ὕλη), понятие древнегреческой, затем всей европейской философии; играет важную роль в онтологии, натурфилософии, теории познания. Основные значения понятия материи: 1) субстрат, «подлежащее», «то, из чего» (Аристотель) возникают и… …

    Античная философия

  • 45Солодухо, Натан Моисеевич — (р. 18.03.1952) спец. в обл. онтологии, филос. вопросов естествознания и методол. науки; д р филос. наук, проф. Род. в Казани. Окончил физ. ф т Казанского ун та (1974). Работал в Казанском НИИ вычислительной техники, с 1979 преподавал на кафедре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — сложившийся в глубокой древности слой мировой культуры. Возникнув в I тыс. до н.э., К.ф. стала неотъемлемой частью духовных цивилизаций не только Китая, но и большинства стран Востока и Юго Восточной Азии. Кит. традиция выделяет шесть основных… …

    Философская энциклопедия

  • 47НИЧТО — категория онтологии, означающая отсутствие бытия вообще. Н. противостоит многообразию нечто, сущему, бытию. Н. является важнейшим началом др. инд. философии. В антич. философии нет строгого различения Н. и небытия, Н. в философии Платона и… …

    Философская энциклопедия

  • 48БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 49Книга пещер — Пятый раздел. Фреска из гробницы Рамсеса V (KV9). Книга пещер это один из наиболее важных заупокойных текстов …

    Википедия

  • 50Аристотель и перипатетики — Аристотелевский вопрос Жизнь Аристотеля     Аристотель родился в 384/383 гг. до н. э. в Стагире, на границе с Македонией. Его отец по имени Никомах был врачом на службе у македонского царя Аминта, отца Филиппа. Вместе с семьей молодой Аристотель… …

    Западная философия от истоков до наших дней