неверность

  • 111Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Пугачев, Емельян Иванов — самозванец; родился в 1726 году в Зимовейской станице войска Донского и с ранней молодости занимался, вместе с отцом, хлебопашеством. По достижении 17 лет он был зачислен, по порядкам войска, на военную службу и, еще при жизни родителей, женился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Родионова, Анна Николаевна — (урожденная Нестерова) основательница Казанского Родионовского Института; род. в 1751 г. в Калужской губ., ум. 30 декабря 1827 г. в Казани. Отец ее, богатый калужский помещик, проиграл в карты все состояние и оставил ее без всяких средств к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Собакины — московский дворянский род. Его родоначальником считается Данила Григорьевич Собака, в 1495 г. вместе со своим братом Семеном Нагого перешедший из Твери на службу к московскому вел. князю Иоанну III; оба они были тверскими боярами. По преданию,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Вигель, Филипп Филиппович — автор известных "Воспоминаний"; род. в 1786 г., в Пензенском уезде. Воспитывался первоначально в Киеве, потом в Москве и, наконец, в доме кн. С. Голицына, в селе Казацком, где проживал в то время баснописец Крылов, обучавший сыновей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Адюльтер — (франц. adultère)         супружеская неверность, измена …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Анархизм — (от греч. anarchía безвластие)         мелкобуржуазное общественно политическое течение, враждебное пролетарскому научному социализму. Основная идея А. состоит в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Глушковский Адам Павлович — (1793, Петербург, около 1870), русский артист балета, балетмейстер, педагог. В 1811 окончил Петербургскую балетную школу. Ученик И. И. Вальберха и Ш. (К.) Дидло. В 1812 39 первый танцовщик, педагог (руководитель балетной школы) и балетмейстер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Жандр Андрей Андреевич — [9(20).2.1789 ‒ 19(31).1.1873, Петербург], русский драматург, переводчик. Его литературная деятельность продолжалась с 1811 по 1829. Занимался главным образом переводами и переделками иностранных пьес, пропагандируя близкие декабристам идеи… …

    Большая советская энциклопедия