неверно

  • 91возможность логическая — одна из модальных характеристик высказывания, наряду с необходимостью , невозможностью и случайностью ; высказывание возможно, если его отрицание не является логически необходимым. В. л. обычно выражается оборотом возможно, что A (A какое то… …

    Словарь терминов логики

  • 92закон дунса скота — закон логики классической, характеризующий логическое противоречие и импликацию материальную. Закон можно передать так: ложное высказывание влечет (имплицирует) любое высказывание. Напр.: Если дважды два не равно четырем, то, если дважды два… …

    Словарь терминов логики

  • 93закон клавия — логический закон, характеризующий связь импликации ( если, то ) и отрицания. Его можно передать так: если из отрицания некоторого высказывания вытекает само это высказывание, то оно является истинным. Или короче: высказывание, вытекающее из… …

    Словарь терминов логики

  • 94логика высказываний — (Пропозициональная логика) раздел логики, формализующий употребление логических связок и , или , не , если, то и т. п., служащих для образования сложных высказываний из простых. Высказывание называется простым, если оно не включает в себя другие… …

    Словарь терминов логики

  • 95логика классов — раздел математической логики, соответствующий узкому исчислению одноместных предикатов, которые заменяются объемами, классами. Л. к. соответствует и силлогистике Аристотеля. Иногда Л. к. рассматривается как формализованная теория множеств, в… …

    Словарь терминов логики

  • 96логика эпистемическая — (от греч. episteme знание) раздел модальной логики, исследующий логические связи высказываний, включающих такие понятия, как полагает ( убежден ), сомневается , отвергает , знает , доказуемо , неразрешимо , опровержимо т. п. Знание отличается от… …

    Словарь терминов логики

  • 97Отношение Нерефлексивное — (иррефлексивное) а двухнместное отношение R, определенное на некотором множестве, такое, что для любого элемента х этого множества неверно, что оно находится в отношении R к самому себе (неверно, что xRx), т. е. возможен случай, что элемент… …

    Словарь терминов логики

  • 98отрицание — логическая операция, с помощью которой из данного высказывания получается новое высказывание; при этом если исходное высказывание истинно, его О. не является истинным, а если оно ложно, его О. не является ложным. Отрицательное высказывание… …

    Словарь терминов логики

  • 99символы собственные и несобственные — символы, получающиеся в результате разложения предложения или иного языкового выражения на простые, далее неразложимые части. С. с. имеют содержание даже в том случае, если взяты сами по себе. К ним относятся имена, обозначающие некоторые объекты …

    Словарь терминов логики

  • 100экзистенциальное высказывание — (от лат. existentia существование) высказывание о существовании к. л. предметов и явлений, напр.: Жизнь на Марсе существует , Существуют ядовитые грибы и т. п. Для выражения таких высказываний в формальном языке используется квантор существования …

    Словарь терминов логики