невнимательность

  • 51ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ — в широком смысле слова включает профессиональное вмешательство, направленное на разрешение или предупреждение психологических проблем у детей. Психологические расстройства в детстве. Исследования, проведенные в США и других странах, показывают,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52МЕНШИКОВ, Александр Сергеевич — (1787 1869), светлейший князь русский военный и государственный деятель. В 1805 М. поступил в ведомство иностранных дел и некоторое время был атташе в Вене, но уже в 1809 перешёл на военную службу. Он участвовал в войне с Турцией в должности… …

    Дипломатический словарь

  • 533. зеленый суп —         Зеленый суп это обычные зеленые щи. Рецепт их можно было бы здесь и не помещать, поскольку он имеется в других моих книгах среди рецептов щей, если бы не три чисто русских обстоятельства: во первых, обычная лень наших людей, которые не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 54ВИЛЬГЕЛЬМ II, король Пруссии — Король Пруссии и император Германии в 1888 1918 гг. Сын Фридриха III и Виктории Английской. Ж.: 1) с 27 февр. 1881 г. Августа Виктория, дочь герцога Шлезвиг Голыитейн Зондербург Августенбургского Фридриха (род. 1858 г., ум. 1921 г.); 2) с 6… …

    Все монархи мира

  • 55КОРИТЬ — КОРИТЬ, корю, коришь, несовер., кого что (разг.). 1. за что. Упрекать, порицать, укорять. Корить кого нибудь за невнимательность. 2. чем. Попрекать, ставить кому нибудь что нибудь в вину. Они корили приемыша каждым куском хлеба. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56НАРОЧИТЫЙ — НАРОЧИТЫЙ, нарочитая, нарочитое; нарочит, нарочита, нарочито (книжн.). Умышленный, не случайный, нарочно сделанный. Нарочитая небрежность в одежде. Нарочитая грубость в разговоре. Нарочитая невнимательность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57РАССЕЯННОСТЬ — РАССЕЯННОСТЬ, рассеянности, мн. нет, жен. 1. отвлеч. сущ. к рассеянный во 2 знач. (редк.). Рассеянность населения. 2. отвлеч. сущ. к рассеянный в 4 знач.; слабость вниманья, невнимательность к окружающему. Старик ученый отличался необыкновенной… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58РОТОЗЕЙСТВО — РОТОЗЕЙСТВО, ротозейства, мн. нет, ср. (разг. неод.). Крайняя рассеянность, невнимательность. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59СМОТРЕТЬ — смотрю, смотришь, несов. 1. (сов. посмотреть) на кого что и во что. Направлять взгляд куда н., устремлять глаза на кого что н., стараясь увидеть; то же, что глядеть в 1 знач., но более свойственно собственно литературной речи. «Смотрит ребенок и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60Зазеваться — сов. неперех. разг. 1. Проявить невнимательность, засмотревшись, заглядевшись на кого либо или на что либо. 2. см. тж. зазёвываться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой