невыдержанность

  • 31Ударение в грамматике — (лат. ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Церковное покаяние — (юрид.) дополнительное наказание, присоединяемое к уголовным и исправительным наказаниям в некоторых, определенных уголовным законом случаях. Оно не входит в общую лестницу наказаний и на него не распространяются правила о совокупности, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Розенгейм, Михаил Павлович — поэт (1820 1887). Учился в1 м кадетском корпусе; прослужил около 20 лет в конной артиллерии. В 1866 г. поступил в военно юридическую академию и по окончании курса был назначен судьей спб. военно окружного суда. Умер в чине генерал майора. Писать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ударение (грамм.) — (лат. ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35распу́щенность — и, ж. 1. Недисциплинированность, невыдержанность в поведении, расхлябанность. Прежняя его [Пьера] распущенность заменилась теперь энергическою, готовою на деятельность и отпор подобранностью. Л. Толстой, Война и мир. Итак, сказал себе Митя, что… …

    Малый академический словарь

  • 36ЛЕНАУ Николаус — (Lenau, Nikolaus); псевд.; наст. имя Николаус Франц Нимбш фон Штреленау (Strehlenau) (1802 1850), австрийский поэт. Родился 13 августа 1802 в Чатаде (Венгрия). Его отец рано умер, и мальчика воспитали мать и родители отца. Невыдержанность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Aktion — (Акцион действие) еженедельный литературный журнал, выходящий с 1911 в Берлине, издаваемый и редактируемый Францем Пфемфертом. Этот журнал сыграл большую роль в литературной жизни Германии военного и революционного времени, и его именем… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 39Меринг — I. Биография. II. М. как представитель немецкой соц. дем. «левой» довоенного времени. III. Литературоведческие труды М. IV. Эстетика М. V. Политика М. в области искусства. VI. Заключение. I. БИОГРАФИЯ. Меринг Франц (1846 1919) один из виднейших… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Крылов, Иван Андреевич — Иван Андреевич Крылов Портрет работы Ивана Эггинка …

    Википедия