негласный

  • 81ЦЕНЗУРА — (лат. censura, от censeo — оцениваю, высказываю мнение) и русская литература. В дореволюционной России развитие литературы протекало в условиях самодержавного государства, одним из политических институтов которого являлась Ц. — сначала… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 82КОНСПИРАЦИЯ — (лат. conspiratio единодушие, согласие, заговор) соблюдение, сохранение тайны какой либо деятельности. По законодательству РФ один из принципов деятельности Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ и некоторых других… …

    Юридический словарь

  • 83НАДЗОР ПОЛИЦЕЙСКИЙ — в царской России административная мера, применявшаяся с начала XIX в. (узаконена в 1882 г.). Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т.д. Н.п. подразделялся на гласный и негласный,… …

    Юридический словарь

  • 84БУТУРЛИНСКИЙ КОМИТЕТ — принятое в литературе название Комитета для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений. Создан в 1848 под председательством Д. П. Бутурлина. Осуществлял негласный надзор за литературой. Подчинялся императору Николаю… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85НАДЗОР ПОЛИЦЕЙСКИЙ — в России гласный и негласный, временный и пожизненный; административная мера, применялась с нач. 19 в. Законодательно введен в 1882. Поднадзорный не имел права менять место жительства, состоять на государственной и общественной службе и т. д …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Елена Павловна (Фредерика-Шарлотта-Мария) — русская великая княгиня (1806 1873), дочь вюртембергского принца Павла Карла. Любитель рассеянной жизни и человек беспокойного характера, принц не мог ужиться со своим братом королем и переселился в Париж, где отдал дочерей в пансион госпожи… …

    Биографический словарь

  • 87Корф Модест Андреевич — Корф, Модест Андреевич государственный деятель (1800 1876). Окончил курс в Царкосельском лицее, вместе с Пушкиным , в 1817 году. В 1825 году на него было возложено управление делами Высочайше учрежденных комитетов: 1) для приискания способов к… …

    Биографический словарь

  • 88Никитенко Александр Васильевич — известный мемуарист, критик. Родился в 1804 или 1805 г.; отец его, крепостной крестьянин, старший писать в одной из контор графа Шереметева , стоял, по образованию, выше своей среды и подвергался всякого рода гонениям; условия, при которых прошло …

    Биографический словарь

  • 89Ольгерд — великий князь литовский (1341 1377), сын Гедимина , брат Кейстута . После смерти Гедимина литовско русское государство оказалось разделенным между 7 его сыновьями и братом Воином. Младший из сыновей Гедимина, Явнут , сидел в стольном городе… …

    Биографический словарь

  • 90Амурсана — последний хан чжунгаров (ойратов), главнейший виновник падения чжунгарского царства и покорения чжунгаров китайцами в ХVIII веке, род. в начале прошлого столетия, ум. 1757 г. в пределах России. Он был сыном Дань чжуна и внуком Лацзан хана;… …

    Большая биографическая энциклопедия