негритянка

  • 41Монтейру Лубату — (Monteiro Lobato)         Жозе Бенту (18.4.1883, Таубате, 4.7.1948, Сан Паулу), бразильский писатель. По образованию юрист. Для рассказов и публицистических очерков М. Л. сборники «Урупес» (1918), «Мёртвые города» (1919), «Негритянка» (1920)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Снигиревский — (Александр Васильевич) скульптор, род. в СПб. в 1840 г., двенадцати лет от роду поступил в ученики СПб. Ларинской гимназии, но в 1858 г. перешел в Академию художеств. Занимаясь в ней, за свои успехи в рисовании и лепке получил три малые и две… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Человек антропологический очерк — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому. Эти различия иногда очень существенны, как, например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Человек (антропол.) — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому. Эти различия иногда очень существенны, как, например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ста́рость — и, ж. 1. Наступающий после зрелости период жизни, в который происходит постепенное ослабление деятельности организма. Старость не радость. Пословица. [Негритянка] не могла разогнуться от старости. На вид ей было лет девяносто. И. Гончаров, Фрегат …

    Малый академический словарь

  • 46Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 47МАНЕ Эдуар — (Manet, Edouard) (1832 1883), французский художник и график. Родился в Париже 23 января 1832 в семье высокопоставленного государственного служащего. В 1850 1856 учился в Школе изящных искусств в Париже у Тома Кутюра (1815 1879), одного из самых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Доббс М. —         (Dobbs) Матильда (Маттивильда) (р. 11 VII 1925, Атланта, Джорджия) амер. певица (сопрано). По национальности негритянка. Училась игре на фп., затем пению в Спелмен колледже в Атланте у Н. Мейс, в 1946 50 у Л. Леонард в Нью Йорке; в 1950… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49"ПОДЗЕМНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА" — название, принятое для обозначения тайной системы орг ции побегов негров рабов из южных рабовладельч. штатов США; существовала до гражд. войны 1861 65. П. ж. д. имела станции (дома граждан, сочувствовавших беглецам, где они останавливались в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50НЕГРЫ — НЕГРЫ, ов, ед. негр, а, муж. Люди, принадлежащие к негроидной расе. | жен. негритянка, и. | прил. негритянский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова