негромкий

  • 31Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Семейство Круглоязычные (Discoglossidae) —          Это семейство объединяет древних, примитивных бесхвостых земноводных, населяющих Европу и Азию. Оно включает 8 видов, принадлежащих к 4 родам.         К примитивным особенностям строения представителей этого семейства относится наличие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Семейство Совиные лягушкороты (Aegothelidae) —          Небольшие коренастого телосложения птицы, напоминающие по виду крошечных сов, но с длинным хвостом. Самый крупный из совиных лягушкоротов вид достигает 30 см длины. Клюв у них короче и слабее, чем у других козодоев, ноздри находятся на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Дыха́тельные шумы́ — шумы, возникающие в связи с дыхательными движениями легких и перемещением воздуха в дыхательных путях, воспринимаемые при выслушивании грудной клетки. Являются, главным образом, аускультативными феноменами; к ним не относят слышимые на расстоянии …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Кардиомиопати́и — (греч. kardia сердце + mys, myos мышца + pathos страдание, болезнь) группа болезней сердца, общим для которых является избирательное первичное поражение миокарда неизвестной этиологии, патогенетически не связанное с воспалением, опухолью,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37вздох — а, м. Усиленный вдох и выдох (обычно как выражение какого л. чувства). Как бы мне хотелось его видеть! сказала Лиза со вздохом. Пушкин, Барышня крестьянка. Негромкий, но поразительно слышный средь мертвой тишины вздох ужаса проносится в толпе. Л …

    Малый академический словарь

  • 38негро́мко — нареч. к негромкий. Оркестр играл негромко и печально. Паустовский, Романтики …

    Малый академический словарь

  • 39пересме́х — а, м. разг. Смех, насмешки, возникающие в разных, во многие местах. В первых рядах партера сдержанный пересмех и ропот. Шишков, Угрюм река. И тут все сразу поняли, что оратор забыл свою речь и будет теперь петлять, пока не найдет нужных слов или… …

    Малый академический словарь

  • 40подсви́стывать — аю, аешь; несов. 1. (несов. подсвистеть). Свистеть в такт, в лад, сопровождая пение, игру и т. п. Пичужки щебечут да поют, а мы с ним слушаем птичье пение… Ларион им подсвистывает хорошо умел! М. Горький, Исповедь. За ребятами, ходившими по… …

    Малый академический словарь