недальновидность

  • 11недальновидность — см. недальновидный; и; ж …

    Словарь многих выражений

  • 12Поразительная недальновидность — Поразительная недальновидность …

    Энциклопедия техники

  • 13близорукость — недальновидность, непредусмотрительность; подслеповатость, недальнозоркость, миопия. Ant. дальновидность, предусмотрительность Словарь русских синонимов. близорукость 1. подслеповатость 2. см. недальновидность …

    Словарь синонимов

  • 14непредусмотрительность — недальновидность, близорукость; недальнозоркость. Ant. предусмотрительность, дальновидность Словарь русских синонимов. непредусмотрительность см. недальновидность Словарь синонимов русского языка …

    Словарь синонимов

  • 15ФАРСАЛ — битва при Фарсале (9 августа по римскому, 6 июня по юлианскому календарю в 48 до н. э.), решившая исход борьбы между Цезарем и Помпеем Великим за единоличную власть над Римом и ознаменовавшая конец римской республики и начало империи.Предыстория… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Панин, граф Никита Иванович — воспитатель императора Павла I. Род. 18 го сентября 1718 г. в Данциге, где отец его в то время служил по комиссариатскому ведомству; скончался 31 го марта 1783 г. Первые годы детства, о котором мы почти ничего не знаем, были проведены Паниным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Никий — или Никия (Νικίας) сын Никерата, афинянин, государственный человек и военачальник второй половины V в. до Р. Хр. Богатство, добросовестность в ведении общественных дел и в личных отношениях, благоразумная осмотрительность в военных предприятиях,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18близору́кость — и, ж. 1. Недостаток зрения, выражающийся в неспособности ясно видеть на далекое расстояние; противоп. дальнозоркость. Он отличался чрезвычайной близорукостью, так что даже носил стекла по какому то особенному заказу. Куприн, Как я был актером. 2 …

    Малый академический словарь

  • 19ЛАНКАСТЕРЫ — (Lancaster), младшая линия английской королевской династии Плантагенетов, давшая стране трех королей: Генриха IV, Генриха V и Генриха VI. Линия появилась в 1267, когда Эдмунд Крестоносец, второй сын Генриха III, был пожалован титулом графа… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера