недальновидность

  • 71КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА — острова в Тихом океане от юга Камчатки до о. Хоккайдо (Япония). Большая Курильская гряда (1200 км) это около 30 островов, в т. ч. наиболее крупные Парамушир, Онекотан, Симушир, Уруп, Итуруп, Кунашир. Малая Курильская гряда (100 км) лежит юго… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 72ПЕРЕСТРОЙКА — официальный курс развития страны, провозглашенный правящей верхушкой СССР во главе с М. Горбачевым в 1985 г. Совокупность действий партийногосударственного руководства страны, спровоцировавших масштабный кризис, приведший к распаду… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 73близорукость —   , и, ж., перен. неодобр.   Недальновидность, непроницательность.   Политическая (идеологическая, оппортунистическая) близорукость.   ◘ Это другая Германия, другая! Не понимаю, кто вам доверил? Это политическая близорукость. Довлатов, т. 1, 178 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 74недальновидный — ая, ое; ден, дна, дно. см. тж. недальновидно, недальновидность 1) Неспособный предвидеть последствия чего л.; непредусмотрительный. Недальнови/дный человек, политик. 2) Отличающийся непредусмотрительностью. Н ая политика …

    Словарь многих выражений

  • 75ДВОЮРОДНЫЕ —     Видеть во сне свою двоюродную сестру или брата предвещает печальные события, которые заставят вас признать собственную неправоту и недальновидность.     Разговаривать во сне с кем то из них – значит, наяву будете страдать от беспокойства и… …

    Сонник Мельникова

  • 76ЗУБЫ —     Видеть во сне собственные зубы, которые вы чистите, – знак того, что наяву вам доставят беспокойство назойливые просители, у которых не все в порядке с головой. Видеть у себя во рту искусственные зубы предвещает обманчивые чувства и… …

    Сонник Мельникова

  • 77ПЛЯСАТЬ —     Если во сне вы пляшете до упаду на каком то веселье, то в реальности будете отблагодарены за существенную помощь в трудном и хлопотливом деле. Если пляшете как заведенная и не можете остановиться – это предвещает успех в самом безнадежном… …

    Сонник Мельникова

  • 78ПОТЕРЯ —     Сон, в котором вы в вокзальной суматохе потеряли свой багаж, предвещает неудачу в бизнесе. Если в толчее вы потеряли своего спутника – наяву вас ждет семейная ссора, а для незамужних это означает расставание с ухажером, который нашел себе… …

    Сонник Мельникова

  • 79Каудинский проход — КАУДИНСКІЙ (Кавдинскій) ПРОХОДЪ, дефиле вблизи гор. Каудіума (Кавдіумъ), носившее у римлянъ названіе Furcae Caudinae и лежавшее на пути изъ Кампаніи въ Самнитскія владѣнія. Свою громкую извѣстность К. проходъ пріобрѣлъ въ 321 г. до Р. Х. во время …

    Военная энциклопедия

  • 80Ошские события 1990 года в Киргизии — В 1990 году в Киргизии произошел крупный межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, получивший название Ошский. Юг Киргизии (Ошская, Джалал Абадская и Баткенская области) занимает юго западную часть Ферганской долины. Здесь все время… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров