недвижимый

  • 41Родбертус — (Johann Karl Rodbertus) экономист, историк и прусский политический деятель (1805 1875). Прослушав курс юридических наук, Р. поступил на прусскую государственную службу, но скоро оставил ее, и с 1834 г. поселился в купленном им дворянском имении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Сельскохозяйственная экономия — в широком смысле слова совпадает с агрономическим обществоведением и включает в себя, кроме С. экономии, также статистику сельского хозяйства, историю сельского хозяйства и С. правоведение (законоведение). С. экономия в более ясном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Сельскохозяйственная экономия — в широком смысле слова совпадает с агрономическим обществоведением и включает в себя, кроме С. экономии, также статистику сельского хозяйства, историю сельского хозяйства и С. правоведение (законоведение). С. экономия в более ясном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45дви́жимый — ая, ое. 1. прич. страд. наст. от двигать (в 3 и 4 знач.). 2. в знач. прил. Такой, который может быть перемещен из одного места в другое; противоп. недвижимый. || в знач. сущ. движимое, ого, ср. То же, что движимое имущество. ◊ движимое имущество… …

    Малый академический словарь

  • 46недви́жимо — и недвижимо. нареч. к недвижимый. Сквозь полог сосновых игол пробились яркие папоротники, пышно раскинувшиеся причудливою бахромой и стоявшие недвижимо, не шелохнув листом. Короленко, «Лес шумит». Воздух чист. Деревья недвижимо стоят, врезываясь… …

    Малый академический словарь

  • 47недви́жимый — ая, ое; жим, а, о и недвижимый, ая, ое; жим, а, о. Находящийся без движения, не двигающийся; неподвижный. [Лаура:] Как небо тихо; Недвижим теплый воздух, ночь лимоном И лавром пахнет. Пушкин, Каменный гость. Расстрелян в атаке Последний патрон, В …

    Малый академический словарь

  • 48полусо́н — сна, м. Близкое ко сну дремотное состояние, неглубокий сон. Я в это время лежал в лихорадке и в полусне слышал, как спускали катер. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Игорь Семенов лежал на койке молчаливый и недвижимый. Тяжелый его полусон временами …

    Малый академический словарь

  • 49распростёртый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от распростереть. 2. в знач. прил. Лежащий плашмя, раскинув руки; распростершийся. Теперь Маркушка, недвижимый и распростертый, как пласт, только мог повторять своим обессиленным телом каждый толчок от своих… …

    Малый академический словарь

  • 50Движимый — прил. Такой, который может быть перемещен с одного места на другое (об имуществе, собственности обычно в официальной речи). Ant: недвижимый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой