недвижимый

  • 51НЕПОДВИЖНЫЙ — НЕПОДВИЖНЫЙ, недвижный, недвижимый, недвигающийся; не могущий изменить своего места. Неподвижные звезды, ·противоп. планеты. Неподвижные праздники, бывающие в то же число месяца. Просвещение не стоит неподвижно. Неподвижной, почти то же:… …

    Толковый словарь Даля

  • 52УМНОЕ ДЕЛАНИЕ — мистическая концентрация внутренних духовных сил, «хранение ума», на созерцании Бога. Главная форма православной мистики. Для этого используются смирение, молчание, молитва и трезвение. Постоянно повторяется Иисусова молитва. Молитва и трезвение… …

    Русская история

  • 53ТРОЯ 23 БОЙ У КОРАБЛЕЙ — Начался бой у самых судов. Зевс не смотрел больше на битву, так как уверен был, что никто из богов не решится помогать грекам. Увидя это, бог Посейдон быстро пошел с гор Фракии, откуда наблюдал за битвой, к своему дворцу; задрожали под ногами… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54Ломоносов — Михаил Васильевич (1711 (12?) 1765) один из виднейших писателей XVIII в. Р. в семье зажиточного крестьянина помора в д. Денисовке Архангельской губ.; в 1730 с разрешения отца поехал в Москву учиться. Образование получил в Славяно греко латинской… …

    Литературная энциклопедия

  • 55АРИСТОТЕЛЬ — (Aristoteles) (384 322 до н.э.) великий др. греч. философ и ученый, создатель логики, основатель психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Родившись на северо востоке Греции (г. Стагира), провел 20 лет в Академии Платона (см …

    Философская энциклопедия

  • 56КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 57АРИСТОТЕЛЬ Стагирит — (Aristoteles) (род. 384/383, Стагир – ум. 322/321 до Р. X., Халкида Эвбейская) величайший философ Древней Греции. Учился у Платона, но не стал его учеником; воспитатель Александра Великого. В 335 до Р. X. основал в Афинах т. н. перипатетическую… …

    Философская энциклопедия

  • 58ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК — ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК, один из крупнейших зоопарков в России, располагается в г. Санкт Петербург (см. САНКТ ПЕТЕРБУРГ). Площадь 7,4 га. Зоопарк, первоначально известный как Петербургский зоосад, был открыт 1 августа 1865 прусским подданным… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Корпоративный стиль — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 60Памятник архитектуры — Бранденбургские ворота Памятник архитектуры (градостроительства)  недвижимый (фрагменты интерьера и экстерьера архитектурных сооружений) …

    Википедия