недвижимый

  • 91Перводвигатель —  ♦ (ENG prime mover)    также первый двигатель, или недвижимый двигатель. Греческая философская теория, согласно к рой существует конечная причина или двигатель (Бог), изначально приводящий универсум в движение. О степени, в к рой этот двигатель… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 92Монотеизм —  Монотеизм  ♦ Monotheisme    Вера в единого Бога. Мыслители нового времени догадывались, что в противном случае Бог утратит долю своей божественности, а власть его будет неизбежно ограничена властью других богов, признаваемых в рамках политеизма …

    Философский словарь Спонвиля

  • 93Правописание не с именами прилагательными —      1. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не, например: небрежный, невзрачный, невежественный, нечестивый, неприязненный.      2. Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые в сочетании с не приобретают… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 94ИСИХИЙ ИЕРУСАЛИМСКИЙ — [греч. ῾Ησύχιος, πρεσβύτερος ῾Ιεροσολύμων] (2 я пол. IV в. ок. 451), прп., пресвитер (пам. 28 марта, согласно Месяцеслову имп. Василия II; 22 сент., согласно Палестино грузинскому календарю; а также в Соборе всех прп. отцов в субботу сырной… …

    Православная энциклопедия