недовольно

  • 111нахму́рить — рю, ришь; прич. страд. прош. нахмуренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. нахмуривать и хмурить). В раздумье, озабоченно или сердито, недовольно наморщить (лоб), сдвинуть (брови). Старик нахмурил брови… Он был печален и сердит, хотя старался… …

    Малый академический словарь

  • 112недово́льно — нареч. к недовольный. Кот Архип недовольно задергал ушами, обиделся, ушел из прихожей. Паустовский, Снег …

    Малый академический словарь

  • 113отме́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. Действие по глаг. отметить отмечать (в 1, 2 и 4 знач.). 2. Метка, знак и т. п., поставленные с целью отличения или обозначения чего л., указания на что л. На каждой ложке на черенке ножичком была сделана какая… …

    Малый академический словарь

  • 114привали́ть — валю, валишь; прич. страд. прош. приваленный, лен, а, о; сов. (несов. приваливать). 1. перех. Придвинуть вплотную к чему л. что л. тяжелое, громоздкое. Привалить камень ко входу. Привалить бревно к стене. □ Перепрятали все повыше, заложили доской …

    Малый академический словарь

  • 115просмотре́ть — смотрю, смотришь; прич. страд. прош. просмотренный, рен, а, о; сов., перех. (несов. просматривать). 1. Ознакомиться с содержанием чего л., проглядывая, прочитывая. Просмотреть газету. □ Председатель, просмотрев бумаги, сделал несколько вопросов… …

    Малый академический словарь

  • 116распусти́ться — пущусь, пустишься; сов. (несов. распускаться). 1. Раскрыться (о почках, цветках). [Роза] распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала свои лепестки, улетавшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок.… …

    Малый академический словарь

  • 117сыма́ть — аю, аешь; несов., перех. устар. и прост. То же, что снимать. К сердцу своему Он прижимал поспешно руку, Как бы его смиряя муку, Картуз изношенный сымал, Смущенных глаз не поднимал И шел сторонкой. Пушкин, Медный всадник. Долговязый недовольно… …

    Малый академический словарь

  • 118хло́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.). 2. чем и без доп. Ударом, толчком произвести глухой, короткий звук. Хлопнуть кнутом. □ Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто то опять… …

    Малый академический словарь

  • 119хозя́ин — а, мн. хозяева, зяев, м. 1. Тот; кому принадлежит что л., кто владеет чем л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. □ В комнату вошел хозяин постоялого двора, красивый высокий парень, обстриженный в кружок. Соллогуб, Тарантас. В конюшне, почуяв… …

    Малый академический словарь

  • 120Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных