недовольно

  • 121Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 122БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА. ИСТОРИЯ — Ранняя история. Центральная Босния была одним из районов Европы, в котором уже в неолите появилось искусство керамики. Следы художественной и материальной культуры того времени были обнаружены возле Бутмира (близ Сараево), поэтому неолитическую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ЭФИОПИЯ — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей государств, крупнейшими из которых были Амхара,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера

  • 125КАНАДА. ИСТОРИЯ. КОНСТИТУЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ — Иммиграция и экономическое развитие. 35 лет, последовавшие за заключением Гентского мира, были временем стабильного экономического развития. Иммиграция из США резко снизилась, отчасти из за введения ограничений на приобретение земли и получение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ВЕРСАЛЬСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ 1766 и 1768 — оформили антипрусскую коалицию в Семилетней войне. Усиление Пруссии и её победы над Австрией в 40 х годах 18 в. значительно изменили соотношение сил в Западной Европе и заставили австрийских дипломатов искать союза со своим традиционным врагом… …

    Дипломатический словарь

  • 127ШЕТАРДИ, Иоахим Жак Тротти — (1705 58), маркиз французский дипломат. В 1731 39 Ш. был посланником в Пруссии. В 1738 русское правительство обратилось к Франции с просьбой о посредничестве в ведении мирных переговоров с турками. Французское правительство решило использовать… …

    Дипломатический словарь

  • 128БОСНИЙСКИЙ КРИЗИС 1908-09 — междунар. конфликт, вызванный аннексией Австро Венгрией Боснии и Герцеговины провинций, населенных сербами и хорватами и находившихся под оккупацией Австро Венгрии на основании решений Берлинского конгресса 1878. Захватом Боснии и Герцеговины,… …

    Советская историческая энциклопедия