недовольный

  • 101Закревский Арсений Андреевич — граф, государственный деятель (1786 1865). Учился в кадетском корпусе. В качестве адъютанта графа Н. Каменского участвовал в войнах с Наполеоном, финляндской и турецкой. В 1812 г. состоял директором канцелярии Барклая де Толли . В 1815 г.… …

    Биографический словарь

  • 102Иосиф Волоцкий (Санин) — знаменитый полемист, родился в 1439 или 1440 г., учился грамоте в Воздвиженском монастыре, около 1459 г. принял монашество в обители Пафнутия Боровского . Назначенный, после смерти Пафнутия, настоятелем этой обители, он пытался ввести строгий… …

    Биографический словарь

  • 103Кантемир Дмитрий Константинович — Кантемир (Дмитрий Константинович) молдавский господарь (1673 1723), отец Антиоха Кантемира . Пробыв, в качестве заложника, в Константинополе с 1687 по 1691 г., Кантемир изучил турецкий и персидский языки, благодаря чему занимал впоследствии в… …

    Биографический словарь

  • 104Кошелев Александр Иванович — известный публицист и общественный деятель. Родился 9 мая 1806 г. Отец его, учившийся в Оксфордском университете, понравился Потемкину , который возвел его в генерал адъютанты. Екатерина , заметившая ум и красоту молодого Кошелева однажды… …

    Биографический словарь

  • 105Лжедимитрий I — царь Московский в 1605 1606 годах. Происхождение этого лица, равно как история его появления и принятия им имени царевича Димитрия , сына Иоанна Грозного , остаются до сих пор темными. Правительство Бориса Годунова , получив известие о появлении… …

    Биографический словарь

  • 106Мстислав Юрьевич — князь Новгородский, сын великого князя Киевского и Суздальского Юрия Владимировича . В 1156 году, когда Юрий занял Киев, М. сел на новгородский стол. Как и отец, он не снискал себе популярности и даже среди людей суздальской партии, по видимому,… …

    Биографический словарь

  • 107Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич — Ордин Нащокин, Афанасий Лаврентьевич знаменитый московский дипломат. Сын небогатого псковского помещика, Ордин Нащокин вырос в среде, поддерживавшей живые сношения с западными соседями, и через нее рано испытал на себе влияние Запада. По видимому …

    Биографический словарь

  • 108Петр (святой, митрополит всея России) — Петр св., митрополит всея России, родился на Волыни во второй половине XIII века. Двенадцати лет он поступил в монастырь, где научился писать иконы и отличался своим подвижничеством; впоследствии основал обитель на р. Рате. В 1299 г. тогдашний… …

    Биографический словарь

  • 109Романы — русские князья. Роман Васильевич, князь ярославский, участник Куликовской битвы, основатель г. Романова. Р. Владимирович св. князь угличский (1261 1285); соорудил до 15 храмов, устроил богадельни и странноприимные дома; часто беседовал с опытными …

    Биографический словарь

  • 110Святополк I Владимирович — Святополк I Владимирович, называемый в летописи Окаянным сын Владимира Святополка от вдовы брата его Ярополка , родился около 980 г. Отец посадил его в Турове и около 1013 г. женил на дочери польского короля Болеслава. Вместе с молодой княгиней… …

    Биографический словарь