недозрелый

  • 31Зеленый — зелёный I м. см. зелёные I 2. II м. см. зелёные II III м. разг. см. зелёные III IV прил. 1. Имеющий цвет зелени, травы, листвы (один из семи цветов спектра, располагающийся между жёлтым и голубым). отт. разг. Бледно землистый (о цвете лица). 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32Недозрелость — ж. отвлеч. сущ. по прил. недозрелый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33Недоспелый — прил. Не достигший полной спелости; недозрелый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34ЗЕЛЁНЫЙ — ЗЕЛЁНЫЙ, ая, ое; зелен, зелена, зелено, зелены и зелены. 1. Цвета травы, листвы. З. свет (в светофоре: разрешающий движение). З. огонёк (фонарик, горящий за стеклом незанятого такси). З. чай (сорт чая). 2. О цвете лица: бледный, землистого… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35ВЕСНА — жен. одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астрах. счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говорят что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы; но …

    Толковый словарь Даля

  • 36НЕДОСПЕЛЫЙ — плод, недоспелка жен. сырой, неспелый, недозрелый, зеленый; несовсем еще дошедший. Недоспех муж. недоспешка, недоспешка жен. (доспеть, изготовить, припасти) неуспех, неуправа, неисправа; упущение, неудача или недосуг для выполнения чего.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Варенье из крыжовника — Зеленый (недозрелый), очищенный от зерен крыжовник промыть, положить в миску. Сбрызнуть водкой, несколько раз встряхнуть и поставить в холодное место (желательно на лед) на 5 6 часов. После этого подготовить сироп, положить в него крыжовник,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 38тринадцатисложник — наиболее популярный стихотворный размер в русской силлабике 17–18 вв. (до реформы В. К. Тредиаковского – М. В. Ломоносова). Стих состоит из 13 слогов, после 7 го слога – цезура. У стихов всегда женское окончание (женская рифма), а у его первого… …

    Литературная энциклопедия

  • 39УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40Годунова, Ксения Борисовна — Ксения Борисовна Годунова …

    Википедия