недомогание

  • 101ЧУМА — ЧУМА. Содержание: Этиология......................630 Эпидемиология...................638 Географическое распространение.........644 Патологическая анатомия.............650 Патогенез......................656 Клиника.......................657… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102БРОНХИТ — БРОНХИТ, bronchitis (от bronchos бронх), воспалительные процессы слизистой оболочки бронхов; с клин, точки зрения под этим термином часто подразумевают воспаление всего дыхательного дерева, между голосовой щелью и легочными альвеолами. Различают… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103МАСТОИДИТ — (mastoiditis), осложнение гнойного отита, вызванное переходом воспалительного процесса на сосцевидный отросток и заключающееся в скоплении гноя в его ячейках, а часто сопровождаемое и разрушением самой кости. Т. к. клетки сосцевидного отростка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ — ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ. Содержание: I. Патологическая анатомия...........110 II. Классификация легочного туберкулеза .... 124 III. Клиника.....................128 IV. Диагностика ..................160 V. Прогноз..................... 190 VІ. Лечение …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105Рэберн Гарольд — Raeburn Harold (1865 – 1926, Великобритания). Из семейства пивоваров, Гарольд с детства увлекался орнитологией. Изучение птиц на прибрежных скалах потребовало обучения скалолазанию, в результате он занялся и альпинизмом. Кроме того, Рэбёрны были… …

    Энциклопедия туриста

  • 106самочувствие — субъективное ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния. Может быть представлено как в виде некоторой обобщенной оценочной характеристики (С. хорошее, плохое, бодрость, недомогание и др.), так и локализованных… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 107Иерсиниоз: симптомы, лечение и профилактика — Прокуратура Бурятии направила материалы доследственной проверки по факту отравления 54 детей в детсаду "Теремок" города Северобайкальск в следственное управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Иерсиниоз (кишечный… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 108Птичий грипп. Октябрь 2005 года — Заболевание, ныне известное как «птичий грипп», было выявлено в Италии сто лет назад, но тогда оно не вызвало особых опасений у врачей. Птичий грипп – это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 109Самые известные случаи отравлений в России за последние 11 лет — 1 августа 1995 года вечером из офиса Росбизнесбанка на Мытной улице в ЦКБ был доставлен председатель правления банка Иван Кивелиди с признаками острого отравления и скончался, не приходя в сознание, через три дня. 2 августа из этого же офиса была …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 110Случаи массовых отравлений туристов из РФ за границей в 2010-2011 гг — 2011 26 июля в турецкой Алании с жалобами на тошноту, рвоту и недомогание в больницы Турции обратились 69 туристов, отдыхавших в отеле Club Gunes Garden, 30 из которых граждане России. В этот же день 66 туристов после оказания медицинской помощи… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров