недостаток+ума

  • 51приклеивать ярлычки — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 52приклеивать ярлычок — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53приклеить ярлык — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 54приклеить ярлыки — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55приклеить ярлычки — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 56приклеить ярлычок — кто кому, на кого Нигде, может быть, с такой дипломатической тонкостью и точностью не приклеивают гостям ярлычки, кто чего стоит, как бывает это на парадных деревенских обедах. А. Писемский, Тысяча душ. Саше нравилось, что Столпер гоняет этих… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 57глуповатый — ая, ое; ват, а, о. Недостаточно умный; недалёкий. Г. муж. Г ое выражение лица. // Выражающий недостаток ума; свидетельствующий о нём. Г. вид. ◁ Глуповато, нареч. Г. улыбаться. Глуповатость, и; ж. Глуповатенький, ая, ое; нек, нька, о. Усилит.… …

    Энциклопедический словарь

  • 58глупость — и; ж. 1. Недостаток ума, сообразительности. Поступил так по глупости. Иметь г. сделать что л. (поступить глупо, неосмотрительно). С глупостью на лице кто л. 2. Глупый поступок; глупые слова, мысли и т.п. Сказать г. Кто же не делал глупостей! //… …

    Энциклопедический словарь

  • 59малоумие — я; ср. Разг. Недостаток ума, рассудительности; недоумие. Сделать что л. по малоумию …

    Энциклопедический словарь

  • 60неумный — ая, ое; умён, умна, умно и умно. Недостаточно умный; довольно глупый. Н. человек. Н. автор. Н ая жена. // Выражающий недостаток ума, сообразительности. Н ые речи. Н ое поведение. Н ая затея. Жизнь не терпит неумного хозяйствования. ◁ Неумно;… …

    Энциклопедический словарь