недостаточно+пригодный

  • 21Сварка —         технологический процесс соединения твёрдых материалов в результате действия межатомных сил, которое происходит при местном сплавлении или совместном пластическом деформировании свариваемых частей. С. получают изделия из металла и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Вещество как материя — (Matière, Substance, Materie, Stoff, Matter) противополагается по смыслу духу, силе, форме, явлению и пустоте. Такое отрицательное определение, происходящее из древности, не может служить основанием для каких либо научных сведений о В. Наука же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Землетрясения — Под названием З. в науке понимают все сотрясения земной коры независимо от их интенсивности, характера, продолжительности и последствий, производимые внутренними причинами, скрытыми в недрах земли. В общежитии название З. сохраняют только за теми …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мабли — Габриель Бонно (де Mably, 1709 1785) аббат, один из наиболее популярных и влиятельных французских писателей XVIII в. В настоящее время сочинения М. забыты публикой и слишком мало изучаются специалистами, хотя представляют большой интерес для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Романтизм — Р. можно понимать, с одной стороны, как известное поэтическое настроение, а с другой как историческое явление, характерно выразившееся в европейской литературе первой половины XIX столетия. Сущность романтического настроения выясняется Белинским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Фонетика — (от греч. φωνητικός = звуковой, голосовой) отдел языкознания, занимающийся изучением звуковой стороны языка. Термин этот недостаточно точен и определенен. По своему этимологическому составу он должен бы означать учение о всяких звуках вообще, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27СВИНЦОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — Дата открытия свинца затерялась в анналах истории. Известно, однако, что египтяне пользовались свинцом для глазурования гончарных изделий, а также для изготовления припоя и декоративных предметов. В висячих садах Вавилона был пол из листов свинца …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Танк Т-34 — Рождение тридцатьчетверки         Массовые танки Красной Армии Т 26 и БТ по своим тактико техническим данным были вполне на уровне требований середины 30 х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934 36 гг,… …

    Энциклопедия техники

  • 29АКСИОМАТИЧЕСКАЯ КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ПОЛЯ — (АКТП) квантовая теория поля (КТП), построенная но образцу аксиоматич. теории, т …

    Физическая энциклопедия

  • 30НИТРОЗОКРАСИТЕЛИ — производные ароматич. соед., содержащих нитрозогруппы и сопряженные с ними гидрок сигруппы (преим. о нитрозофенолов и о нитрозонафтолов). Сами о гидроксинитрозосоед. в качестве красителей не применяют, т. к. они образуют окраски недостаточно… …

    Химическая энциклопедия