недочеты

  • 121Эрбен Карл-Яромир, историк — известный чешский поэт и историк (1810 1870). Палацкий пригласил его к участию в издании документов, которыми чешские патриоты хотели доказать историческое право своего народа на самостоятельность. На обязанности Э. лежало изучение провинциальных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Якшич Юрий Якшич — сербский поэт и живописец. Происходил из знатного старинного рода; родился к 1832 г. в семье священника. Не обладая памятью и прилежанием, Я. несколько раз оставлял гимназию и жил то у отца, то временно служил в лавке одного купца. Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124злоупотребле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. злоупотребить злоупотреблять. Злоупотребление доверием. Злоупотребление властью. □ [Мастаков:] А вы знаете, что европейцы упрекают нас в злоупотреблении серьезными разговорами? М. Горький, Чудаки. 2. Проступок,… …

    Малый академический словарь

  • 125недорабо́танный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от недоработать. 2. в знач. прил. Не вполне, недостаточно обработанный, завершенный. Недоработанная книга. Недоработанная схема. □ Театр не может трудиться за драматурга, прикрывать недочеты, изъяны недоработанной… …

    Малый академический словарь

  • 126Возрастные различия (age differences) — Поведение чел. с возрастом претерпевает столь же разительные изменения, как и его тело. И обучение, и видоизмененные структуры вносят свой вклад в эти психол. различия. Различия, имеющие место на протяжении всей жизни, изучаются преимущественно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 127ДОМИНАТ — государственный строй Римской империи начиная с Диоклетиана (правил в 284 305 н.э.), когда император стал в полном смысле властителем, или господином (dominus). Однако конституция империи претерпевала изменения и после Диоклетиана, поэтому у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128Послание к Титу — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1) в П.кТ. АВТОРОМ назван Павел (Тит 1:1), а личное отношение пишущего к адресату (ст. 4), как и поручение, к рое он дает ему, подтверждают авторство апостола; 2) ПОВОД к написанию П.кТ. просматривается в самом послании. На о ве… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза