недочеты

  • 31Злобин Василий Алексеевич — Злобин (Василий Алексеевич) известный общественный деятель, сын крестьянина (1750 1816); был подпаском, потом сельским писарем в селе Малыковке; в 1780 г. поступил в услужение к князю Вяземскому , который дал ему участие в казенных откупах.… …

    Биографический словарь

  • 32Короленко Владимир Галактионович — Короленко, Владимир Галактионович выдающийся писатель. Родился 15 июля 1853 года в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший должность уездного судьи в Житомире, Дубне, Ровне,… …

    Биографический словарь

  • 33Мусоргский Модест Петрович — Мусоргский, Модест Петрович знаменитый русский композитор. Родился 16 марта 1839 года в имении родителей, Торопецкого уезда, Псковской губернии. Впечатления детства, проведенного в деревне, определили направление и характер его творчества. Няня… …

    Биографический словарь

  • 34Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Происходил из дворянской, некогда богатой семьи. Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Человек увлекающийся и страстный, Алексей… …

    Биографический словарь

  • 35Терещенко Александр Власьевич — Терещенко (Александр Власьевич) этнограф и археолог (1806 1865). Главные его труды: Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России (Санкт Петербург, 1837), Быт русского народа (1848), Очерки Новороссийского края (Санкт… …

    Биографический словарь

  • 36Щербатов Михаил Михайлович — Щербатов (князь Михаил Михайлович) историк. Родился в очень зажиточной семье в 1733 г. Первоначальное образование получил дома. С 1750 г. служил в лейб гвардии Семеновском полку, но сейчас же после манифеста 18 февраля 1762 г. вышел в отставку.… …

    Биографический словарь

  • 37Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Броссе, Мари-Фелисите (Марий Иванович) — (Brosset) ординарный академик по кафедре грузинского и армянского языков и словесности; род. в Париже 1802 г. Сын небогатых родителей, он с детства предназначался к духовному поприщу, но по выходе из Семинарии отказался принять духовный сан и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Черниховский, Саул Гутманович — выдающийся поэт; род. в декабре 1875 г. в селе Михайловке (Таврической губ.), в интеллигентной семье. Непосредственная близость к деревенской южной природе, на лоне которой Ч. провел свое детство, наложила неизгладимую печать на его поэтическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Дуговский, Ф. С. — автор брошюры "Недочеты в деле постройки и эксплуатации наших железных дорог" (СПб., 1912). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия