недруг

  • 71не… — приставка. Употребляется при образовании существительных и прилагательных и обозначает: 1) полную противоположность того, что выражает слово без этой приставки, например: недруг (враг), неправда (ложь), небольшой (маленький), невеселый (грустный) …

    Малый академический словарь

  • 72не́друг — а, м. 1. Тот, кто недружелюбно, неприязненно относится к кому л.; враг. У меня есть своя родина, свой родной воздух, друзья и недруги. И. Гончаров, Лучше поздно, чем никогда. [Наталья:] Мать любит дразнить людей. [Васса:] В этом грешна. Я людям… …

    Малый академический словарь

  • 73роско́шество — а, ср. Пристрастие к роскоши, к изысканности в чем л. Роскошество в пище. || Роскошь, роскошная жизнь. У тебя ль, было, Дни роскошество, Друг и недруг твой Прохлаждаются. Кольцов, лес …

    Малый академический словарь

  • 74супоста́т — а, м. 1. устар. и высок. Неприятель, противник, враг. Бежал он в страхе с поля брани, Где кровь черкесская текла; Отец и два родные брата За честь и вольность там легли, И под пятой у супостата Лежат их головы в пыли. Лермонтов, Беглец. Но путь… …

    Малый академический словарь

  • 75супроти́вник — а, м. устар. и прост. Противник, враг, недруг. Я губил супротивника, а не гостя; на вольном перепутье да в темном лесу, не дома, сидя за печью. Пушкин, Капитанская дочка. И еще болтают длинные язычки, будто супротивников этому вопросу много?… …

    Малый академический словарь

  • 76КАННИНГ Джордж — (Canning, George) (1770 1827), британский государственный деятель и дипломат. Родился 11 апреля 1770 в Лондоне в семье небогатого адвоката. Его дед состоятельный землевладелец из Ирландии лишил сына наследства за то, что он женился на женщине… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77МАССНЕ Жюль — ( 12 V 1842, Монто, близ г. Сент Этьена, деп. Луара 13 VIII 1912, Париж) Никогда г н Массне не показал так хорошо, как в Вертере , чарующие качества дарования, сделавшего его музыкальным историком женской души. К. Дебюсси Ах, как тошен… …

    Музыкальный словарь

  • 78кудрявые слова — (иноск.) вычурные, изысканные Ср. Ищите в песнях не стихов, Не сладких кудреватых слов Поэтов, баловней искусства: В душевной скорби, в простоте Писал простого сердца чувства, Н.С. Цыганов. Посвящ. И.С. Мочалову. Ср. Кто недруг... вычур, слов… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79нос повесить — (на квинту, на пять нот ниже) печалиться, терять надежду Ср. Генеральша к вечеру захворала; весь дом повесил нос. Достоевский. Село Степанчиково. 1, 6. Ср. Все чувства в Ленском помутились, И молча он повесил нос. А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 14.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80опасаюсь данайцев — Ср. Ваше превосходительство! один древний сказал: Timeo Danaos et dona ferentes! это значит: опасаюсь данайцев, даже тогда, когда они приходят с дарами. Но здесь, ваше п во, вы изволите видеть не данайцев , а преданных подчиненных (речь вице… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона