неестественно

  • 121НАТЮРИЗМ —         Доктрина в науке о питании, ратующая за возвращение к природе как по форме употребляемых пищевых продуктов (целые, неразрезанные овощи и плоды), так и по содержанию блюд (сырые или минимально кулинарно обработанные).         Натюризм… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 122манежиться — (иноск.) вести себя неестественно, жеманиться, упрямиться, кобениться (намек на лошадь, которую манежат, т.е. учат ходу в манеже) Ср. Походка у ней особенная; каждый вправе ей сказать: Да что вы это манежитесь? А она не виновата, по другому… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123Манежиться — (иноск.) вести себя неестественно, жеманиться, упрямиться, кобениться (намекъ на лошадь, которую манежатъ, т. е. учатъ ходу въ манежѣ). Ср. Походка у ней особенная; каждый въ правѣ ей сказать: Да что вы это манежитесь? А она не виновата, по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 124Гейша — Слово гейша в русском языке появилось в результате неправильной транскрипции английского написания слова гэйся . Гэйся можно перевести как человек искусства или человек, обладающий мастерством . Так или иначе, но все говорит о творческом… …

    Вся Япония

  • 125Форель —         Salmo truta morpha fario L.          Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало помалу вытесняет ее, и она… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 126НИЦШЕ Фридрих —         (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 127«ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН» —         Рроман, имеющий подзаголовок «Записки покойника». При жизни Булгакова не закончен и не публиковался. Впервые: Новый мир, М., 1965, № 8. На первой странице рукописи автографа романа читаем:         «М. Булгаков         Записки покойника.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 128АРШИН — АРШИН, аршина, муж. (от перс. локоть). 1. Русская мера длины, равная 0,711 метра, применявшаяся до введения метрической системы. 2. Линейка длиною в один аршин с нанесенными на ней делениями, служащая для измерения. Деревянный аршин. Складной… …

    Толковый словарь Ушакова