незавершенность

  • 121СКЛАДЧАТОСТЬ КАЛЕДОНСКАЯ — проявилась в основном в течение раннего палеозоя (кембрий, ордовик) и силура и завершилась местами в девоне. Наиболее интенсивными были фазы в конце кембрия, в конце ордовика и в конце силура. В девоне обл. С. к. (каледониды) вступили в орогенную …

    Геологическая энциклопедия

  • 122"Княгиня Лиговская" — «КНЯГИНЯ ЛИГОВСКАЯ», незавершенный социально психологич. роман Л. (1836). Место действия Петербург 1830 х гг., основа сюжета история отношений гл. героя гвардейского офицера Печорина с его бывшей возлюбленной кн. Верой Лиговской и конфликт между… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 123Русская литература 19 века и Лермонтов — РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 19 ВЕКА и Лермонтов. 1. Лермонтов и русская поэзия 19 в. Л. наследник пушкинской эпохи, начавший непосредственно с того рубежа, к рый был обозначен в рус. поэзии А. С. Пушкиным. Он выразил новое положение лит ры, характерное… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 124"Сказка для детей" — «СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ», незавершенная поэма Л. (1839 40), одно из значительнейших произв. последних лет жизни. Реалистич. звучание темы во многом определяется ее иронич. тональностью. По шутливому замечанию автора (в черновом автографе), он… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 125Сюжет в лирике Лермонтова — СЮЖЕТ в лирике Лермонтова. Лит ведением С. в лирике часто рассматривают как отражение процесса развития чувства и называют его лирич. сюжетом; в этом смысле можно говорить и о лирич. сюжете лермонт. стихов, не заключающих в себе фабульного… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 126Чехов Антон Павлович — (1860 1904), рус. писатель. Обращение Ч. к творчеству Л. стало систематическим с кон. 70 х гг.; Ч. не только читает и перечитывает произв. Л., но и часто их цитирует (см. Полн. собр. соч. и писем, т. 1, с. 162; т. 2, с. 353; т. 3, с. 335, 373,… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 127"Я хочу рассказать вам" — прозаич. отрывок Л.; начало повести, из к рой написана только предыстория, содержащая предварит. характеристику двух главных действующих лиц. Жанровое определение принадлежит самому Л. («...иначе я бы не мог печатать своей повести», VI, 190). От …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 128КВАНТОВАЯ ЛОГИКА —     КВАНТОВАЯ ЛОГИКА раздел логики, изучающий применение логических методов в квантовой механике. Различают логику квантовой механики и квантовую (ортомодулярную) логику. Первая изучает рассуждения в квантовой механике, вторая представляет собой… …

    Философская энциклопедия