незаконность

  • 71Фотий, митрополит — митрополит Киевский и всея России, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фотий, патриарх — (Φώτιος) константинопольский патриарх с 858 г. по 867 г. и вторично с 878 г. по 886 г.; самая крупная фигура в Византии IX в. Рождение Ф. приблизительно может быть отнесено к 820 г. Отец его, человек знатного происхождения, находившийся в родстве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР — должностное лицо предприятия, обеспечивающее организацию бухгалтерского учета, контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием, учреждением хозяйственных операций, предоставление оперативной информации,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74ПРОТЕСТ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА — протест, который приносится прокурором на приговор, решение, определение или постановление суда, вступившие в законную силу (см. НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО). Реквизитами П. в п.н. являются: наименование органа, которому адресован П. в п.н.;… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 75ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ВОЗОБНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ — исключительная стадия уголовного процесса, в которой производится проверка законности и обоснованности приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу, в связи с обнаружением новых, неизвестных при расследовании и… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ЖАЛОБА — обращение гражданина в государственные или иные публичные органы, их должностным лицам, в судебные органы по поводу нарушения его прав и законных интересов. Одна из форм реализации конституционных прав граждан РФ (ст. 46 Конституции РФ).… …

    Энциклопедия юриста

  • 78ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ — одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Впервые включено в УК. Согласно ст. 42 УК не является преступлением причинение вреда лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Под приказом следует… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА — в гражданском процессе жалоба на определение суда первой инстанции или единоличное постановление судьи,не вступившие в законную силу.В отличие от кассационной Ч.ж. приносится не на решение суда по существу дела (приговор по уголовному и решение… …

    Энциклопедия юриста

  • 80БАТУМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1918 — оформила заключение мирного договора между меньшевистским правительством Грузии и Турцией. Первоначально переговоры велись (с 12. III по 14. IV 1918) в Трапезунде, где турецкая делегация требовала уступки Карса, Ардагана и Батуми, а делегация т.… …

    Дипломатический словарь