незанятость

  • 51ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ — деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им заработок (трудовой доход). Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к творческому труду и осуществлять… …

    Большой экономический словарь

  • 52праздность — и; ж. 1. к Праздный (2 4 зн.). П. жизни. П. разговоров. П. ума. 2. Незанятость трудом, делом, праздная жизнь; безделье. Жить в праздности. Жизнь наскучила от праздности. Умственная, физическая п …

    Энциклопедический словарь

  • 53МЕНЕДЖМЕНТ ИННОВАЦИОННЫЙ — особое направление менеджмента , взаимосвязанный комплекс действий, нацеленный на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами. М.И.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 54ЗАНЯТОСТЬ — деятельность граждан, выполняющих работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. По Конституции РФ гражданам принадлежит право распоряжаться своими… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 55Закон о справедливом налогообложении и финансовой ответственности 1982 г. — Федеральный закон, направленный на увеличение налоговых поступлений, главным образом путем ликвидации различных пробелов и лазеек и введения комплексных мер контроля. Основные положения закона: (1) Усиление наказаний за невыполнение требований… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 56Узбекистан — Республика Узбекистан Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в центральной части Средней Азии.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 57Принудительный труд — определяется нормами международного трудового права и ТК РФ как выполнение работы под угрозой применения какого либо наказания (насильственного воздействия). П.т. запрещен, и добровольная незанятость граждан не может служить основанием для… …

    Большой юридический словарь

  • 58ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ — означает соответствие потребности населения в рабочих местах и их наличия как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах. Понятие «полная занятость» применяется для оценки количественного уровня использования трудоспособного населения в… …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 59Диверсификация — (Diversification) Диверсификация это инвестиционный подход направленный на снижение финансовых рынков Понятие, основные методы и цели диверсификации производства, бизнеса и финансовых рисков на валютных, фондовых и сырьевых рынках Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 60Занятость — (Employment) Занятость населения, виды занятости Постоянная занятость, вторичная и теневая Содержание Содержание 1. Вторичная . 2. Постоянная и нерегулярная занятость. 3. Теневая занятость, частичная и условная. Занятость населения Понятие… …

    Энциклопедия инвестора