нездоров

  • 71испра́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. исправлять). 1. Устранить неисправность, повреждения, сделать годным для употребления, действия. Исправить замок. □ Горбунов приказал связистам исправить повреждение на линии. Березко, Ночь полководца. 2. Устранить …

    Малый академический словарь

  • 72мути́ться — мутится и мутится; несов. 1. (сов. замутиться1). Становиться мутным (о какой л. жидкости); мутнеть. 2. (сов. помутиться). Становиться тусклым (о глазах); туманиться. Зубрило шалееет, глаза его мутятся, и весь он становится похож на человека,… …

    Малый академический словарь

  • 73по-ви́димому — вводн. сл. Вероятно, должно быть, весьма возможно. Прохожий сделал движение, чтоб приподнять голову, но не мог: он, по видимому, был нездоров или очень утомлен. И. Гончаров, Обломов. В большой комнате с покрытой белыми чехлами мебелью сидели двое …

    Малый академический словарь

  • 74поле́ниваться — аюсь, аешься; несов. разг. Время от времени, слегка лениться. Я был нездоров, теперь выздоровел; сегодня, впрочем, опять что то и покашливаю, и полениваюсь. Чехов, Письмо М. П. Алексеевой, 11 февр. 1903 …

    Малый академический словарь

  • 75прида́вленность — и, ж. разг. Состояние по прил. придавленный (в 3 знач.). Лицо ее выражало только придавленность и испуг. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Помимо непривычной тишины меня после свободы ладожских лесов поразила странная глухая придавленность,… …

    Малый академический словарь

  • 76прислу́шаться — аюсь, аешься; сов., к кому чему и без доп. (несов. прислушиваться). 1. Напрячь слух, внимание, чтобы расслышать. Елена открыла немножко дверь, прислушалась. Тургенев, Накануне. Я прислушался к его речи. Глуховатым голосом он призывал нас… …

    Малый академический словарь

  • 77тума́ниться — нюсь, нишься; несов. (сов. затуманиться и отуманиться). 1. Застилаться туманом, туманной дымкой. По дороге и в саду тумана уже не было, и ясная луна глядела с неба, как умытая, только лишь восток туманился и хмурился. Чехов, Верочка. Начинало… …

    Малый академический словарь

  • 78унести́ — унесу, унесёшь; прош. унёс, унесла, ло; прич. страд. прош. унесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда л., куда л. [Евсей] лениво пошел вслед за повозкой, которую бы, кажется,… …

    Малый академический словарь

  • 79не в своей тарелке — (иноск.) в дурном, не в (обыкновенном) хорошем расположении духа Ср. Да здравствует насмешливость, веселость и злость! Вот я опять в своей тарелке. Тургенев. Где тонко, там и рвется. Горский. Ср. На вздор и шалости ты хват, И мастер на безделки,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80АВГУСТ, Гай Юлий Цезарь Октавиан — Род. 23 сент. 63 г. до Р.Х. Римский император из рода Юлиев Клавдиев, правивший в 43 г. до Р.Х. 14 г., ум. 19 авг. 14 г. Октавиан, или, как его звали в детстве и юности, Октавий, приходился Цезарю внучатым племянником. Его бабка с материнской… …

    Все монархи мира