незлобивость

  • 31Николай Николаевич (Старший) — Его Императорское Высочество Великий князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инж. части и кав рии; 3 й сын Имп. Николая I и Имп цы Александры Федоровны, род. 27 июля 1831 г. Первонач. восп ние Вел. Кн. велось с 1838 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Смоленские удельные князья — среди старинных кривицких городов Смоленск, в силу своего выгодного географического положения и торгово промышленного значения, очень рано начал играть роль политического центра. Однако, в первую пору своей истории он не проявлял стремления к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34доброду́шие — я, ср. Мягкосердечие, доброта, незлобивость. Глаза [графини] выражали такое милое добродушие, ее обхождение с ним было так просто, так непринужденно, что невозможно было в ней подозревать и тени кокетства или насмешливости. Пушкин, Арап Петра… …

    Малый академический словарь

  • 35к — 1) см. ка. 2) и КО, предлог с дат. п. 1. Употребляется при обозначении места, предмета, лица, к которым направлено движение. Скакать к лесу. Плыть к острову. Лететь к Москве. Ехать к брату. || при обозначении лица, предмета, в сторону которых, по …

    Малый академический словарь

  • 36кро́ткий — ая, ое; ток, тка, тко. Незлобивый, уступчивый, покорный. Невестка была тихое, кроткое существо, безропотно покорявшаяся мужу. Л. Толстой, Что я видел во сне… [Иван Петрович] человек кроткий, никогда и никому не сделавший зла. Неверов, Учитель… …

    Малый академический словарь

  • 37незло́бие — я, ср. устар. Отсутствие злобы, злости; незлобивость, добродушие. Какое благородное лицо у старика, какая смесь незлобия и проницательности в его глазах, во всем выражении лица! Чернышевский, Что делать? Незлобием и добродушием веет от всех слов… …

    Малый академический словарь

  • 38ЛЮДОВИК БЛАГОЧЕСТИВЫЙ — (лат. Ludovicus Pius, нем. Ludwig der Fromme, фр. Louis le Pieux) ЛЮДОВИК БЛАГОЧЕСТИВЫЙ (778 840), император из династии Каролингов. Людовик, третий сын Карла Великого, родился в Шассеней (близ Пуатье) между июнем и августом 778 и уже в 781 стал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Кротость, кроткий — Кротость синоним таких понятий, как смирение , покорность , незлобивость . Кроткому человеку чужды высокомерие и гнев. Так, Моисей проявлял К. при несправедливых упреках Аарона и Мариами (Чис 12:3); Иисус Христос входит в Иерусалим как кроткий… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40ТОЛСТОЙ — 1 . Дмитрий Андреевич (1823 25.IV.1889), граф рус. гос. деятель, чл. Гос. совета (1866). Окончил Царскосельский лицей (1843). С 1848 занимался составлением истории иностр. исповеданий, состоя на службе в мин ве внутр. дел. С 1853 директор… …

    Советская историческая энциклопедия