незначительность

  • 61Потоцкий, граф Северин Осипович — младший брат этнографа и археолога графа Ивана Осиповича П. (см.); действительный тайный советник, сенатор, попечитель Харьковского Учебного Округа. Родился в 1762 году и еще в детском возрасте был отправлен, вместе с братом, в Швейцарию, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Симеон Бекбулатович — (до крещения Саин Булат Бекбулатович) татарский царевич. Жизнь С. представляет редкое сочетание случайностей. Это один из тех случайных людей, которые, занимая временами выдающееся политическое положение, ничего прочного не оставляли по себе ни в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Соломаткин, Леонид Иванович — художник жанрист, умер в Петербурге в 1883 г. Малоросс по происхождению, С. был сыном базарной торговки. Рано оставшись сиротой, он попал в услужение к странствующему торговцу. Следуя своим художественным стремлениям, он отправился в Москву,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Шуберский, Карл Эрнестович — инженер путей сообщения, известный железнодорожный деятель и изобретатель. Родился в 1835 г. в Туле, где отец его, также известный инженер путей сообщения, заведовал в то время выстроенным им Тульским оружейным заводом. Изобретательные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Деривация (отклонение) — Деривация (от лат derivatio ‒ отведение, отклонение), боковое отклонение от плоскости стрельбы вращающегося артиллерийского снаряда (пули) при полёте в воздухе. Д. объясняется свойством гироскопа (волчка), которым обладает вращающийся снаряд. При …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ортогнатизм — (от греч. orthós прямой и gnáthos челюсть)         отсутствие или незначительность выступания вперёд верхней челюсти по отношению к общей фронтальной плоскости лица, в отличие от Прогнатизма. Степень выступания челюстей находится в слабой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Приливы —         периодические колебания уровня моря (морские П.), обусловленные силами притяжения Луны и Солнца. Под действием этих же сил происходят деформации твёрдого тела Земли (земные П.) и колебания атмосферного давления (атмосферные П.).         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Чад (озеро) — Чад (Tchad, Chad), бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро ‒ реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата… …

    Большая советская энциклопедия