незрелость

  • 91Минимальная мозговая дисфункция (вмешательство) (minimal brain dysfunction (intervention)) — Лонгитюдные и катамнестические исследования молодых взрослых, у которых в детстве была диагностирована ММД (недостаточная обучаемость или дислексия), свидетельствуют о том, что, хотя некоторые из ранних проявлений нейрофизиологического дефицита… …

    Психологическая энциклопедия

  • 92Несовершеннолетние сексуальные насильники (adolescent sex offenders) — История свидетельствует, что частота совершаемых подростками сексуальных насильственных действий явно преуменьшалась, поскольку такие действия обычно рассматривались как невинная сексуальная игра, экспериментирование, любопытство или даже как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 93Ригидность (rigidity) — Хотя термин Р. не имеет точного определения, можно сказать, что Р. проявляется особенно очевидно, когда индивидууму не удается изменить свое поведение, даже если потребности новой ситуации требуют др. поведения. Многие термины в психологии… …

    Психологическая энциклопедия

  • 94ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПОДРОСТКОВ —         Г. п. п. рассматривается как серия межличностных интеракций в малой группе, нацеленных на формирование у участников адекватной самооценки и целостной Я концепции, конфронтацию с собственными неосознаваемыми проблемами, распознавание… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Собирательное понятие, включающее различные психотерапевтические подходы и методы, применяемые для лечения детей и подростков с психическими, пограничными и психосоматическими заболеваниями, направленные и воздействующие на ребенка и его… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96ПЕДИАТРИЯ — раздел медицины, занимающийся детскими болезнями и уходом за здоровыми и больными детьми любого возраста. Термин педиатрия имеет греческие корни: pais (paidos) ребенок и iatreia лечение. В соответствии с названием первоначально этот раздел… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ПЛУТАРХ — (до 50 после 120 н.э.), греческий философ и биограф, прославившийся Сравнительными жизнеописаниями выдающихся греков и римлян. Плутарх родился и умер в небольшом городке Херонея (область Беотия), к которому всю жизнь испытывал нежную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Предъём —         (итал. anticipazione, франц. и англ. anticipation, нем. Antizipation, Vorausnahme) неаккордовый звук (обычно короткий, на последней лёгкой доле), заимствуемый из следующего далее аккорда (в этом отношении П. как бы зеркально… …

    Музыкальная энциклопедия