неизгладимый

  • 91ХАЧАТУРЯН Арам Ильич — ( 6 VI 1903, с. Коджори, близ Тбилиси 1 V 1978, Москва) ...Велик вклад Арама Хачатуряна в музыку наших дней. Трудно переоценить значение его искусства для советской и мировой музыкальной культуры. Его имя завоевало широчайшее признание как у нас… …

    Музыкальный словарь

  • 92ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич — ( 25 IX 1906, Петербург 9 VIII 1975, Москва) Д. Шостакович классик музыки XX в. Ни один из ее великих мастеров не был так тесно связан с трудными судьбами своей родной страны, не сумел с такой силой и страстью выразить кричащие противоречия… …

    Музыкальный словарь

  • 93ДОЛЕ — (Dolet), Этьенн (1509 3.VIII.1546) франц. гуманист вольнодумец. Получил классич. образование. Учился в Париже, затем в Падуанском ун те. Дух падуанского свободомыслия оставил во взглядах Д. неизгладимый след. Вернувшись во Францию и поступив на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94ДУБИННАЯ ВОЙНА — (финск. nuijasota, от nuija дубина и sota война) антифеод. крест. восстание в Финляндии в 1596 97. Непосредств. причинами восстания, вызванного всей системой феод. эксплуатации, послужили усиление феод. повинностей, насилия и грабежи швед. войск …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95ПЕТР I — (30.V.1672 28.I.1725) рус. царь с 1682, с 1721 император. Младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной. В 1682, после смерти царя Федора Алексеевича, был свидетелем стрелецкого восстания, к рое Милославские… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СКИФЫ — (греч. Skutai) общее название осн. населения Сев. Причерноморья 7 3 вв. до н. э. С. состояли из родств. племен североиран. языковой группы индоевроп. семьи. По принадлежности к одной языковой группе, а также по материальной и духовной культуре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97РУССКАЯ И СОВЕТСКАЯ КУХНИ —         Русский стол широко известен за рубежом главным образом своими деликатесами: копченой спиной осетра (балыком), севрюжиной с хреном, малосольной лососиной (семгой), красной, черной и розовой (сиговой) икрой, маринованными и солеными… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 98МЕНСА ГРАТУИТЕ —          (от лат. mensa стол и gratuito безвозмездно, даром). Даровые хлеба. Термин, применявшийся для обозначения акта раздачи бесплатного хлеба в Древнем Риме из государственных хлебопекарен, а в эпоху средних веков разными государствами в… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99абстрактно(Конкретно) — Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя любви к ближнему, а во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100конкретно — абстрактно (Конкретно) Абстрактно отвлеченно (односторонне, без применения), умственно; конкретно в известном наглядном применении, предметно Ср. Он работает не как обыкновенные смертные, но идет в экспедицию и свернет себе там шею не во имя… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона