неизъяснимость

  • 11БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 13НЕИЗЪЯСНИМЫЙ — НЕИЗЪЯСНИМЫЙ, ая, ое; им (книжн.). Трудно постигаемый, непередаваемый. Неизъяснимое волнение. | сущ. неизъяснимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14НЕИЗЪЯСНИМОЕ — блаженство. Неизъяснимость чувств противоположна изъяснимости мыслей. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 15непонятность — темнота, невнятность, малопонятность, недоходчивость, непроясненность, морока, мудреность, туманность, заумность, нечленораздельность, энигматичность, маловразумительность, чертовщина, неисповедимость, непостижимость, расплывчатость, неясность,… …

    Словарь синонимов

  • 16БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках… …

    Социология: Энциклопедия

  • 17БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874- 1948) — русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках Проблемы идеализма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 18БЕСПОЧВЕННОСТЬ — термин Шестова, обозначающий в качестве задачи философии избавление от власти почвы , или многоликой необходимости. Синонимами Б. у него являются безосновность , парадоксальность , абсурд , хаос , произвол , дерзновение , бесстыдство , каприз ,… …

    Русская философия: словарь

  • 19Бог — (слово, родственное санскритскому «бхага» – «одаряющий»)    Верховное, Несотворенное (нетварное), Всесовершенное, Бестелесное, Вездесущее и Всемогущее Существо, имеющее личную духовно разумную природу. В православном богословии Бог мыслится как… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 20Беспочвенность —    термин Шестова, обозначающий в качестве задачи философии избавление от власти «почвы», или многоликой необходимости. Синонимами «Б.» у него являются «безосновность», «парадоксальность», «абсурд», «хаос», «произвол», «дерзновение»,… …

    Русская Философия. Энциклопедия