неискренне

  • 31Димитрий Александрович — сын А. Невского, князь переяславский, потом великий князь владимирский (1250 1294). В 1259 г. Д. посажен был отцом на княжение в Новгороде, откуда в 1262 г. совершил поход на Юрьев и возвратился "со многим товаром". Но как только… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Буланже и Буланжизм — (Жорж Эрнест Жан Мария Boulanger) французский бравый генерал ; род. в Ренне в 1837 г., скончался в Брюсселе 30 сентября (нов. стиля) 1891 г. Образование Б. получил в Нантском лицее, а затем в 1855 г. поступил в С. Сир и в 1856 г. был произведен в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Димитрий Александрович — сын А. Невского, кн. переяславский, потом в. кн. владимирский (1250 1294). В 1259 г. Д. посажен был отцом на княжение в Новгороде, откуда в 1262 г. совершил поход на Юрьев и возвратился со многим товаром . Но как только скончался А. Невский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34фальши́вить — влю, вишь; несов. (сов. сфальшивить). 1. Поступать, говорить фальшиво, лицемерно, неискренне. А что я в мелочах фальшивил, то нельзя было обойтись без мелкой лжи. Чехов, Именины. Обидно было видеть, как мать, такая прямодушная раньше, теперь… …

    Малый академический словарь

  • 35ФРАНК Якоб — (Frank, Jacob) (ок. 1726 1791), польско еврейский лжемессия, урожденный Янкев Лейбвич, родился в местечке Корлувка (Королевка), в Подолье. В раннем детстве оставил Подолье, но юношей возвратился туда, провозгласив себя преемником лжемессии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36КОМЕДИЯ — КОМЕДИЯ, комедии, жен. [греч. komodia]. 1. Драматическое произведение с веселым, смешным сюжетом (лит., театр.). Островский написал много комедий. Комедия нравов. Комедия характеров. || Представление на сцене такого произведения (театр.). В… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37НЕИСКРЕННИЙ — НЕИСКРЕННИЙ, неискренняя, неискреннее; неискрен и неискренен, неискрення и неискренна, неискренне и неискренно. Лишенный искренности, лицемерный. «Печаль моя была неискренна и неестественна.» Л.Толстой. Неискренний смех. Неискренний ответ.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38ПОДЫГРЫВАТЬСЯ — ПОДЫГРЫВАТЬСЯ, подыгрываюсь, подыгрываешься, несовер. (к подыграться), под кого что или к кому чему (разг. фам.). Неискренне, со скрытой целью подделываться под мнение или настроение кого нибудь. Не подыгрывайся всё равно ничего не получишь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ФАЛЬШИВИТЬ — ФАЛЬШИВИТЬ, фальшивлю, фальшивишь, несовер. (к сфальшивить). 1. Поступать фальшиво, неискренне, лицемерно (разг.). 2. Петь или играть на инструменте фальшиво, звучать не в тон. Рояль расстроен, фальшивит. Певец фальшивит. Толковый словарь Ушакова …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Актерски — актёрски нареч. качеств. обстоят. 1. Так, как характерно для актёров [актёр I] профессиональных исполнителей ролей в театральных спектаклях, кинофильмах и т.п. отт. перен. Притворяясь, стараясь казаться не таким, каков в действительности;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой