неистовство

  • 101бе́шенство — а, ср. 1. Заразная болезнь животных и человека, передающаяся укусом бешеного животного и сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость; водобоязнь. Прививка против бешенства. 2. Крайняя степень раздражения, гнева; неистовство, ярость. Я был… …

    Малый академический словарь

  • 102бу́йство — а, ср. 1. Свойство и состояние по прил. буйный (в 1 знач.). 2. Буйное поведение; бесчинство, неистовство. [Пьер] действительно был выслан в Москву за буйство . Пьер участвовал в связыванье квартального с медведем. Л. Толстой, Война и мир.… …

    Малый академический словарь

  • 103исступле́ние — я, ср. Крайняя степень душевного возбуждения, сопровождающаяся потерей самообладания; неистовство. Тогда на землю я упал, И в исступлении рыдал. Лермонтов, Мцыри. Все вы гадки, отвратительны, прибавил я с каким то исступлением, обращаясь ко всему …

    Малый академический словарь

  • 104неи́стовствовать — ствую, ствуешь; несов. 1. Находиться в состоянии неистовства (в 1 знач.). Галерка ревела, стучала, неистовствовала. Скиталец, Несчастье. Особенно неистовствовал матрос в рваном бушлате. Он подпрыгивал, хлопал в ладоши, подбодряя Тентенникова.… …

    Малый академический словарь

  • 105ополо́ски — ов, мн. разг. Вода, оставшаяся после ополаскивания, мытья в ней чего л. Облитый горячими ополосками, Иван Семеныч пришел в неистовство. Мамин Сибиряк, Наследник. Дашка суетится около огня: моет пшено и шумно выплескивает ополоски в кусты. Сергеев …

    Малый академический словарь

  • 106ра́ж — а, м. разг. Сильное возбуждение, неистовство, исступление. В Париже спать?.. воскликнула Мерова, припоминая, как она, бывши там с Янсутским, бегала по красивым парижским улицам в каком то раже, почти в сумасшествии. Писемский, Мещане. Под… …

    Малый академический словарь

  • 107сатане́ть — ею, еешь; несов. (сов. осатанеть). разг. Становиться злобным, бешеным, впадать в неистовство. Александра Михайловна и Зина боялись такого настроения Андрея Ивановича; в эти минуты он сатанел и от него не было житья. Вересаев, Два конца. | О буре …

    Малый академический словарь

  • 108стервене́ть — ею, еешь; несов. (сов. остервенеть). разг. Приходить в ярость, неистовство; свирепеть. [На праздниках] Вахрушка напивался пьяным, стервенел и устраивал скандал. Мамин Сибиряк, Отрава. Тут Чай закусывал удила и несся, стервенея, не разбирая дороги …

    Малый академический словарь

  • 109сумасше́ствие — я, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, безумие. [Смердяков] очень болен и не в своем рассудке. Кончит сумасшествием, сказал раз про него молодой врач Варвинский. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. разг. Безрассудный, нелепый поступок;… …

    Малый академический словарь

  • 110фуро́р — а, м. Шумный публичный успех, сопровождающийся бурным проявлением восторга. Богданович произвел фурор своею «Душенькою»: современники были от нее без ума. Белинский, Сочинения А. Пушкина. Успех [пьесы] все возрастает, и в последние представления… …

    Малый академический словарь