неистовство

  • 111я́рость — и, ж. 1. Сильный гнев, бешенство. Прийти в ярость. □ Вне себя от ярости, Дмитрий размахнулся и изо всей силы ударил Григория. Достоевский, Братья Карамазовы. Ярость Тита была опасной и зловещей: он хватал железные вилы и бросался на отца. Гладков …

    Малый академический словарь

  • 112Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 113РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЭВРИПИД — (485 или 480 406 до н.э.), греческий поэт, автор трагедий, считающийся (вместе с Эсхилом и Софоклом) одним из столпов греческой драмы. Достоверных сообщений о жизни Эврипида немного. Многие истории, передававшиеся о нем позднейшими писателями, с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Меломан —         (от греч. meloi песня, мелодия и mania безумие, неистовство) страстный любитель музыки, пения. Меломания чрезмерная страсть к пению, музыке …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Откровение, открывать — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ В своем изнач. значении слово откровение обозначает действие, в результате к рого раскрывается, разоблачается, выступает на свет нечто, прежде сокрытое. Но свое истинное значение это слово обретает тогда, когда речь идет о Боге.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 118ГРОЦИЙ — (Grotius), Гуго де Гроот (Huig de Groot) (10.IV.1583 28.VIII.1645) голл. политич. мыслитель юрист (основоположник науки междунар. права), философ и историк, политич. деятель; один из основоположников бурж. теории естественного права. В 1607 Г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119аксельбанты получить — (иноск.) быть произведенным в флигель адъютанты Ср. В конце сороковых годов общество гвардейских офицеров делилось на три главные группы... шаркунов и ферлакуров, офицеров, любивших службу, и театралов. Первые... являлись на все придворные и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120на стену лезть — (иноск.) прийти в отчаянье, неистовство, исступление; с готовностью бороться с неодолимыми препятствиями Лбом стены не пробьешь . Ср. Ничего не было для Белинского важнее и выше дела, за которое он стоял, мысли, которую он защищал и проводил: тут …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона