неисчерпаемость

  • 31Межиров Александр Петрович — (родился 26.9.1923, Москва), русский советский поэт. Член КПСС с 1943. Родился в семье юриста. Участник Великой Отечественной войны 1941‒45. Вошёл в литературу как поэт военной темы: сборники «Дорога далека» (1947), «Возвращение» (1955) и другие …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Стиль — I (Stál)         Андре (р. 1.4.1921, Эрньи, департамент Нор), французский писатель, публицист. Член Французской коммунистической партии (ФКП) с 1942. Окончил университет в Лилле. Лиценциат литературы и философии. Участвовал в Движении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Стиль (в лит-ре и искусстве) — Стиль в литературе и искусстве, устойчивая целостность или общность образной системы, средств художественной выразительности, образных приёмов, характеризующих произведение искусства или совокупность произведений. С. также называется система… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Межиров —         Александр Петрович (родился 26.9.1923, Москва), русский советский поэт. Член КПСС с 1943. Родился в семье юриста. Участник Великой Отечественной войны 1941 45. Вошёл в литературу как поэт военной темы: сборники «Дорога далека» (1947),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Дидро — (Дени Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист; род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39опо́ра — ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться. Вынесенная вперед правая нога, продавивши торф, лишилась опоры, и я почувствовал, что валюсь в глубокую речку. Фет, Ранние годы моей жизни. Сделав настил, он оперся о него грудью, руками.… …

    Малый академический словарь

  • 40ИНФОРМАЦИЯ — (лат. informatio разъяснение, изложение, истолкование, представление, уведомление) примерно до 40 х гг. XX в. понятие И. было синонимичным понятиям данные , сведения , сообщения , совокупность знаний об окружающем мире . Вместе с тем с конца 40 х …

    Энциклопедия юриста