некстати

  • 91Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Жадовская, Юлия Валерьяновна — [1824 1883] русская поэтесса и беллетристка. Род. в поместье отца, чиновника особых поручений при ярославском губернаторе. Образование получила в губернском пансионе. Печаталась в "Москвитянине", "Библиотеке для чтения",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Военный дух — По определению известного нашего военного писателя генерала Леера, В. дух есть общий итог всех тех нравственных качеств, которые требуются войною (храбрости, находчивости, дисциплины, доведенной до высокого сознания чувства долга, доверия к себе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Карамзин Николай Михайлович — знаменитый русский литератор, журналист и историк, род. 1 декабря 1766 г. в Симбирской губ. Он вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 9 летнего мальчика были старинные романы, развившие в нем природную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Корнелиссен — (Корнелис Cornelissen, 1562 1638), прозванный Корнелисом Гарлемским, голландский живописец и архитектор, ученик П. Питерса, в Амстердаме и Г. Куанье, в Антверпене. Работал главным образом в Гарлеме, где им, вместе с К. ван Мандером, была основана …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Харьковский университет — принадлежит к числу тех немногих у нас в России высших учебных заведений, которые создала инициатива самого же местного общества. Мысль об учреждении Университета возникла у В. Н. Каразина (см. соотв. статью), в то время правителя дел в училищном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Речь — I является важным механизмом интеллектуальной деятельности, формой общения людей и способом существования сознания. Функциональные системы, обеспечивающие Р. представляют собой сложный и многоступенчатый механизм, включающий деятельность многих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 99вкось — нареч. В косом направлении, наискось. Он молчал угрюмо вкось глядя на маленький букетик цветов рядом с чернильницей. А. Н. Толстой, Хмурое утро. Баркас шел не вдоль зыби и не поперек, а разрезая волны вкось. Никандров, Красная рыба. ◊ вкось и… …

    Малый академический словарь

  • 100вы́скочить — чу, чишь; сов. (несов. выскакивать). 1. Скачком, прыжком переместиться за пределы чего л., появиться откуда л., где л.; выпрыгнуть. И я с вами пойду, сказал он [Марк] Райскому и, надевши фуражку, в одно мгновение выскочил из окна. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь