нелюбовь

  • 111Кузьмич Федор — таинственная личность, жившая в Сибири в 1837 64 гг. Происхождение К. не выяснено. Впервые появился он близ г. Красноуфимска, Пермской губ., в 1836 г. Тогда К. было лет 60; он имел величественную наружность, одет был по крестьянски, но отличался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Христина — (Августа) шведская королева, дочь Густава II Адольфа и Марии Элеоноры Бранденбургской. Род. в 1626 г. На следующий год сословия Швеции присягнули дочери Густава Адольфа и обещались считать ее если бы король умер, не оставив мужского потомства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113декольтиро́ванный — ая, ое; ван, а, о. 1. Имеющий декольте (в 1 знач.). Украинские газеты ставили ему в заслугу нелюбовь к декольтированным платьям. Паустовский, Начало неведомого века. 2. Одетый в платье с вырезом, обнажающим шею, грудь, спину; открытый, обнаженный …

    Малый академический словарь

  • 114диви́ть — влю, вишь; несов., перех. разг. Удивлять, поражать. И ты красотою дивила, Была и ловка, и сильна, Но горе тебя иссушило, Уснувшего Прокла жена! Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. Мешков невзлюбил школу, и эта нелюбовь даже дивила его самого,… …

    Малый академический словарь

  • 115мизантро́пия — и, ж. книжн. Нелюбовь к людям, отчуждение от них; человеконенавистничество. Прасковья Львовна постоянно ошибалась в людях, и с годами каждая новая ошибка отдавалась в ее душе все больней, развивая мизантропию. Мамин Сибиряк, Именинник. [От греч.… …

    Малый академический словарь

  • 116нелюби́мый — ая, ое; бим, а, о. Такой, к которому не испытывают любви или такой, к которому испытывают нелюбовь, неприязнь. Не губите меня, повторяла бедная Маша, за что гоните меня от себя прочь и отдаете человеку нелюбимому? Пушкин, Дубровский. Это не была… …

    Малый академический словарь

  • 117прия́зненный — ая, ое; знен, зненна, зненно. Доброжелательный, дружественный. Только к матушке она, кажется, питала не совсем приязненные чувства, хотя и тут, я уверен, всячески старалась подавлять свою нелюбовь. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 118щепети́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. устар. Галантерейный и парфюмерный. Щепетильная лавка. □ Бирмингам славился выделкой разной галантереи, тем, что звалось в России щепетильным товаром. Шкловский, О мастерах старинных. 2. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 119Кросс-культурная психология (cross-cultural psychology) — Наука о челов. поведении должна включать в себя данные наблюдений, собранные по всему миру, а не только в неск. промышленно развитых странах, где, в основном, и проводились до сих пор исслед. Понятие культуры суммирует множество важных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 120НЕРОН — (Nero Claudius Caesar Drusus Germanicus) НЕРОН (37 68), пятый и последний римский император из династии Юлиев Клавдиев, при рождении получил имя Луций Домиций Агенобарб. Отцом Нерона был консул 32 н.э. Гней Домиций Агенобарб, а матерью Агриппина… …

    Энциклопедия Кольера