немка

  • 61Джонс, Джермейн — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонс. Джермейн Джонс …

    Википедия

  • 62ЗНАМЕННАЯ НОТАЦИЯ — знаковая система, фиксирующая мелос основного корпуса богослужебных песнопений, сложившаяся в Др. Руси в XI в. Знаменные певч. книги и поныне используются в старообрядческих и в отдельных храмах РПЦ. Наиболее ранние рукописи, содержащие З. н.,… …

    Православная энциклопедия

  • 63ДИТРИХ (Dietrich) — (наст. имя и фам. Мария Магдалена фон Лош Losch) Марлен (1901 92), американская киноактриса. По происхождению немка. Снималась в фильмах: Голубой ангел , Марокко , Свидетель обвинения , Процесс в Нюрнберге , Прекрасный жиголо несчастный жиголо и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Даль Владимир Иванович — Даль, Владимир Иванович известный лексикограф. Родился 10 ноября 1801 г. в Екатеринославской губернии, в Луганском заводе (отсюда псевдоним Даля: Казак Луганский). Отец был датчанин, многосторонне образованный, лингвист (знал даже древнееврейский …

    Биографический словарь

  • 65Кульман Елизавета Борисовна — Кульман, Елизавета Борисовна поэтесса (1808 1825), немка, родившаяся и жившая в Петербурге. Рано развившись и обнаружив выдающиеся лингвистические способности (свободно владела десятью языками) и поэтическое дарование, Кульман получила ложное… …

    Биографический словарь

  • 66Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Александра Федоровна, супруга Николая II — русская императрица, урожденная принцесса гессенская (1872 1918), жена Николая II с ноября 1894. В истории падения династии Романовых сыграла приблизительно такую же роль, что Мария Антуанетта в истории падения Бурбонов. Но сравнение с Марией… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Больцани, Иосиф (Фортунат) Антонович — профессор казанского университета, доктор физики и химии, род. 6 сентября 1818 г. в Берлине, ум. в ночь на 13 февраля 1876 г. в Казани. Отец его, итальянец, содержал небольшую кондитерскую в Берлине; мать его была немка. Образование он получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Цванцигер, Елизавета Федоровна — профессор пения; род. в 1846 г. Окончив курс в Петербургской консерватории, занималась в ней сначала в качестве адъюнкта, а теперь состоит профессором. К числу ее учениц принадлежат певицы Бичурина, Фострем, Сионицкая, Веревкина, Данковская,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Чекановский, Александр Лаврентьевич — известный геолог, исследователь Восточной Сибири; родился в 1832 г., в Волынской губернии, где его отец был арендатором небольшого имения. Мать его была по происхождению немка, благодаря чему Чекановский с детства владел немецким языком так же… …

    Большая биографическая энциклопедия