немногочисленность

  • 21Ракета военная* — изобретена китайцами еще в XI в.; она (прототип современной) состояла (черт. 1) из бумажной гильзы (1), набитой пороховым составом (2) и привязанной к стрелке (3) так, что дно гильзы смотрело в одну сторону с острием стрелы. Черт. 1. Зажегши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Тюрко-татары — или турецко татарские народы термин, синонимный сл. тюрки (см.). Происхождение и значение этого термина требует пояснения. Дело в том, что под словом татары или тартары еще до настоящего времени, особенно на Западе, обозначают совокупность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Эпифиты — растения, живущие на других растениях, не отнимая от этих последних каких либо питательных веществ. В борьбе за существование у растений наиболее важную роль играет борьба за место. А стволы крупных деревьев представляют значительную территорию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Юрская система и период* — средний из трех крупных геологических образований, на которые делится мезозойская группа и эра (см. Мезозойская эра). Название Ю. системы происходит от цепи Юрских гор, где она развита наиболее полно. Название оолитовой системы или оолита,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Ракета военная — изобретена китайцами еще в XI в.; она (прототип современной) состояла (черт. 1) из бумажной гильзы (1), набитой пороховым составом (2) и привязанной к стрелке (3) так, что дно гильзы смотрело в одну сторону с острием стрелы. Черт. 1. Зажегши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Юрская система и период — средний из трех крупных геологических образований, на которые делится мезозойская группа и эра (см.). Название Ю. системы происходит от цепи Юрских гор, где она развита наиболее полно. Название оолитовой системы или оолита, даваемое прежде этой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Биографические вопросники (biographical inventories) — Изучение биографии человека, событий его жизни, его образования и профессиональной деятельности почти всегда является неотъемлемой частью прикл. психологии, да и эксперим. психологи, до известной степени, тж используют сведения о жизненной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28АВСТРАЛИЯ. КУЛЬТУРА — В 1880 1895, когда в Австралии усилилась тенденция к объединению страны, начался довольно заметный культурный подъем, оставивший след в художественной литературе. Две мировые войны, межвоенный период экономического кризиса и большой наплыв… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30Шип —         Acipenser nudiventris Sov.          Несмотря на то, что в торговле шип занимает самое последнее место между осетровыми рыбами, в научном отношении он представляет очень большой интерес. По всей вероятности, это относительно недавно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб