немногочисленный

  • 41Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Российская Академия наук —         до мая 1917 общепринятое название Петербургская академия наук (по регламенту 1747 Императорская Академия наук и художеств, с 1803 Императорская АН, с 1836 Императорская Санкт Петербургская АН, с мая 1917 Российская АН, с июля 1925… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Тихоокеанский флот — (ТОФ)         высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР; обеспечивает охрану морских рубежей на Дальнем Востоке и защиту государственных интересов СССР на Тихом океане. В 1731 была создана Охотская военная флотилия (первый командир …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Кечуа — I Кечуа         кичуа, кешуа, самый крупный из современных индейских народов Южной Америки, составляющий значительную часть населения Перу, Боливии, Эквадора. К. живут также на С. Чили и Аргентины. Общая численность около 10 млн. человек (1970,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Куба — I Куба (Kuba)         (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Бартель, Bartel) (8.6.1914, Гарнсдорф, 12.11.1967, Франкфурт на Майне), немецкий поэт и писатель (ГДР). Был членом ЦК СЕПГ (с 1954). Родился в рабочей семье. В 1933 46 жил в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Уменьшение и увеличение числа однозначных частей цветка —         Если сравнить относительно более примитивные семейства с семействами, расположенными на конечных ответвлениях родословного древа цветковых растений, то можно заметить, что у первых цветки часто состоят из относительно большего числа… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Виги — название этой английской партии появляется впервые в 1679 г., так же как и название тори, обозначающее противников вигов. В это время вновь начинала разгораться борьба между королем и парламентом, приведшая в сороковых годах к первой английской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Литовцы — (лит. Lietùvininkai, Lietùviai, латыш. Leiszi, немецк. Liltauer) живут в сев. зап. России, Царстве Польском и восточной Пруссии, составляя немногочисленный народ, мало исследованный русскими учеными и более известный по наблюдениям немецко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Норманны — (от Nord и mann, то есть северные люди , нем. Normannen, франц. Normands). Под этим именем известны германские племена, населявшие Скандинавию (Норвегию, Швецию, Данию, Ютландию) и совершавшие с VIII в. набеги на берега почти всей Европы. Морские …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Остяки — угро финское племя, живущее по Оби, Иртышу и их притокам (Конде, Васюгану и др.), в Тобольской губернии и в Нарымском округе Томской губернии. Разделяется на три группы: северных О. в Березовском округе, восточных в Сургутском и в Нарымском (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона