немножечко

  • 21одну каплю — крошечку, крохотку, крошку, капельку, малую толику, одну крошку, небольшую толику, малость, чуть чуть, каплю, чуть, чуток, чуточку, несколько, немного, маленько, немножечко, немножко Словарь русских синонимов. одну каплю нареч, кол во синонимов:… …

    Словарь синонимов

  • 22слегка — См …

    Словарь синонимов

  • 23чуть — См. лишь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. чуть незначительно; малость, чуток, символически, только только, крохотку, хоть сколько нибудь, чуточку, немножечко, с грехом… …

    Словарь синонимов

  • 24Айзман Давид Яковлевич — Айзман, Давид Яковлевич, русско еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском… …

    Биографический словарь

  • 25Айзман, Давид Яковлевич — молодой беллетрист. Обратил на себя внимание рассказами из еврейской жизни в "Русск. Богатстве" и др. журналах. Часть этих рассказов вышла отдельно, под названием "Черные дни" (СПб., 1904). {Брокгауз}  Айзман, Давид Яковлевич …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Штелин, Яков — (Stahlin) Весьма много способствовал к усовершенствованию гравирования в России; покровительствовал Вортманну, вызвал в Петербург Штенглина и два раза пристраивал его в Академию наук [Все сведения о Штелине выписаны из его формуляра,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Переселенчество —         перемещение сельского населения в России середине 18 начале 20 вв. на постоянное жительство в малонаселённые окраинные районы, на свободные земли, вызванное аграрным перенаселением и аграрным кризисом (См. Аграрные кризисы). Возникло… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Азбука — Азбукой, или алфавитом, называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка (см. Алфавит), в особенности же название это присвоено системам письменных знаков, более или менее самостоятельно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29растя́па — ы, м. и ж. разг. Несообразительный, рассеянный человек. Растяпа, размазня вы, а не офицер! Надо было погрузить не по сорок, а по сто человек в вагон, посадить хоть на крышу, а ехать. Степанов, Порт Артур. Я решил еще немножечко отдохнуть и стал… …

    Малый академический словарь

  • 30урва́ться — урвусь, урвёшься; прош. урвался, урвалась, урвалось и урвалось; сов. (несов. урываться). прост. 1. Высвободиться силой, вырваться. Сунул голову в лукошечко, Старичок за холку хвать! Эй! еще, еще немножечко! Нет! урвался конь опять. Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь