немота

  • 51Захария и Елисавета — в христианстве родители Иоанна Крестителя. У них до старости не было детей. Однажды, когда Захария (он был священником Иерусалимского храма) служил в храме, ему явился архангел Гавриил и сообщил, что у него родится сын, которого следует назвать… …

    Исторический словарь

  • 52афазия — (aphasia; греч. утрата речи, немота; а + phasis речь; син. афразия устар.) нарушение речи, характеризующееся полной или частичной утратой способности понимать чужую речь или пользоваться словами и фразами для выражения своих мыслей, обусловленное …

    Большой медицинский словарь

  • 53Слепоглухонемота — выпадение зрительной и слуховой функций и нарушение на этой основы речи (немота). При наличии слепоглухоты в раннем детстве происходит нарушение речевого общения с людьми и, как следствие …

    Психологический словарь

  • 54Бойченко, Павел Никифорович — врач; род. в 1813 г., ум. 10 ноября 1884 г. Он учился в харьковском университете; окончив курс в 1835 г., поступил врачом в имение Бутурлиной в Харьковской губ., а в 1842 г. занял должность ординатора больницы екатеринославского приказа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Гиренок, Федор Иванович — (р. 17.03.1948) спец. по филос. онтологии, проблемам экологии; д р филос. наук, проф. Род. на Алтае. В 1971 1976 учился на филос. ф те МГУ. В 1979 окончил асп. того же ф та. С 1980 мл. н. с. Центр. совета филос. семинаров при Президиуме АН СССР.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Глухонемота —         врождённая или возникшая в раннем детстве Глухота и обусловленное ею отсутствие речи. Нормально слышащий ребёнок овладевает речью, подражая речи окружающих на основе её слухового восприятия. Если ребёнок рождается глухим или лишается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Слепоглухонемота —         врождённые или приобретённые в раннем возрасте (до овладения речью) слепота и глухота и связанная с отсутствием слуха Немота. Без специального обучения слепоглухонемой ребёнок умственно не развивается, не приобретает элементарных навыков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Афразия — (греч.) скудость речи или немота, имеющая в своем основании поражение интеллекта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Переписи — Под этим названием разумеется сплошной поразрядный, т. е. основанный на заранее определенных признаках, подсчет неделимых какого либо сложного целого. Такой подсчет может быть применен к весьма разнообразным предметам, лишь бы они обладали ясно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Речь — образуется в полости рта и глотки благодаря изменению их очертаний и формы, и если при этом принимает участие голосовой аппарат, то получается звучная Р., без его же участия шепот. В состав всякой Р. входят гласные и согласные звуки. Гласные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона