ненамного

  • 31ДИЗРАЭЛИ Бенджамин — (Disraeli, Benjamin) БЕНДЖАМИН ДИЗРАЭЛИ (1804 1881), британский государственный деятель, премьер министр Великобритании, писатель. Родился в Лондоне 21 декабря 1804. Его дедушка, Д Израэли, был сефардским евреем, в 1748 он эмигрировал из Феррары… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34МЕТАСТАЗИО Пьетро — (Metastasio) (1698 1782), итальянский поэт, настоящее имя Пьетро Антонио Доменико Бонавентура Трапасси (Trapassi). Родился 3 января 1698 в Риме. В возрасте 10 лет успехи в искусстве стихотворной импровизации привлекли к нему внимание ученого Дж.В …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЦИВИЛИЗАЦИЯ — К югу от Китая и к востоку от Индии находится полуостровной и островной регион Юго Восточной Азии, включающий Мьянму (Бирму), Таиланд, Индокитай (Лаос, Камбоджу, Вьетнам), Малайзию и Индонезию, а также Бруней и Сингапур. На этой территории в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36АРХЕОЛОГИЯ НЕОЛИТА — Выражение неолитическая революция было введено в оборот Г. Чайлдом для обозначения процесса возникновения самодостаточных обществ, производящих продукты питания . В этом термине выражена развиваемая Г. Чайлдом идея о том, что в сравнении с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ — недоразвитие интеллекта или в более широком смысле нижняя часть спектра распределения интеллекта в популяции. Умственная отсталость не является отдельным заболеванием или особым состоянием, скорее это общее название многих отклонений, различных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38СУЛЛА — ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ (Lucius Cornelius Sulla Felix) (138 78 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, с 82 по 79 до н.э. диктатор. Происходил из семьи патрициев. В молодости был беден, но все же получил образование. В 107 до н.э. Сулла в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ДЕТЕКТОРЫ ЧАСТИЦ — приборы для регистрации атомных и субатомных частиц. Чтобы частица была зарегистрирована, она должна взаимодействовать с материалом детектора. Простейшие детекторы ( счетчики ) регистрируют только сам факт попадания частицы в детектор; более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ФИЗИКА ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ — исследование влияния, оказываемого на вещество очень высокими давлениями, а также создание методов получения и измерения таких давлений. История развития физики высоких давлений удивительный пример необычайно быстрого прогресса в науке,… …

    Энциклопедия Кольера