ненамного

  • 61КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 62Бахрейн — Государство Бахрейн, в Юго Зап. Азии, в Персидском заливе. Расположено на более чем 20 о вах и носит название самого крупного из них Бахрейн. Название отражает положение острова среди моря: араб, бахр море , бахари морской, приморский .… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Таиланд — Королевство Таиланд, гос во в Юго Вост. Азии. Национальное название страны Муанг Таи страна таи закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. land страна . До 1939 г. и в 1945 1948 гг.… …

    Географическая энциклопедия

  • 64МЕЛОДИИ ВЕРИЙСКОГО КВАРТАЛА — «МЕЛОДИИ ВЕРИЙСКОГО КВАРТАЛА», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1973, цв., 98 мин. Музыкальная комедия. По мотивам старинных водевилей и пьес З. Антонава и А. Цагарели. Этот фильм Георгия Шенгелая появился вслед за более интеллектуальным «Пиросмани».… …

    Энциклопедия кино

  • 65ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО — ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО, фильмы предназначенные для показа по телевидению. Первые фильмы, предназначенные специально для показа по телевидению, начали снимать в США в начале 1950 х годов; в СССР на десяток лет позже. В то время их авторы были мало… …

    Энциклопедия кино

  • 66Амброз Бирс — (1842 1914? гг.) писатель Азартная игра, именуемая бизнесом, неодобрительно смотрит на бизнес, именуемый азартной игрой. Ах, если бы можно было оказаться в объятиях женщины, не оказавшись в ее руках! Быть французом за границей значит быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67ГАММА-АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ — метод элементного анализа, основанный на измерении степени ослабления потока излучения при прохождении его через исследуемый образец. Для узкого моноэнеогетич. пучка излучения справедливо соотношение: , где …

    Химическая энциклопедия

  • 68ПИРОГИДРОЛИЗ — (от греч. руг огонь и гидролиз), высокотемпературное разложение неорг. в в под действием водяного пара. П. подвергаются соли термически устойчивых в газовой фазе к т (напр., бораты, галогениды, сульфиды), а также нитраты, комплексные соединения и …

    Химическая энциклопедия

  • 69Мексика — Мексиканские Соединённые Штаты (Mexico, Estados Unidos Mexicanos), государство на юге Северной Америки. 1958,2 тыс. км2. Население 91,1 млн. человек (1995), главным образом мексиканцы. Городское население 73% (1990). Официальный язык  испанский.… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Мендельсон Феликс — Мендельсон Бартольди (Mendelssohn Bartholdy) (1809 1847), немецкий композитор, дирижёр, пианист и органист. Основатель первой немецкой консерватории (1843, Лейпциг). Симфонии (в том числе «Итальянская», 1833; «Шотландская», 1842), симфоническая… …

    Энциклопедический словарь