необдуманный

  • 61ПОСТУПЫВАТЬ — ПОСТУПЫВАТЬ, ступать ногами. Ножками поступывает, ручками похлопывает, глазками поваживает. Поступать, поступить куда, вступать, в перен. войти в число, занять должность, подвинуться вперед. Он поступил в полк. Я надеюсь поступать в секретари. Он …

    Толковый словарь Даля

  • 62ОДЕТТА — (фр. Odette) героиня эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907 1922) М.Пруста. Так же как Марсель и Сван, О. занимает одно из основных мест в эпопее, начиная с первого романа «По направлению к Свану», и, хотя главную роль в любви Пруст отдает… …

    Литературные герои

  • 63НАЧИКЕТАС — (др. инд. ná ciketas, букв. «незнающий» и, как предполагается, поэтому ищущий знания, пути к нему), древнеиндийский мифологический персонаж, известный из поздне ведийской литературы. История Н. с некоторыми вариациями рассказана в «Тайттирия… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64Панаева — Авдотья Яковлевна (1819 или 1820 1893) (по второму мужу Головачева) писательница. Жена писателя И. И. Панаева (см.). С 1846 около 15 лет была гражданской женой Н. А. Некрасова. Литературную деятельность начала под псевдонимом Н. Станицкий… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Трагедия — большая форма драмы, драматургический жанр, противополагаемый комедии (см.), специфически разрешающий драматическую борьбу неизбежной и необходимой гибелью героя и отличающийся особым характером драматического конфликта. Т. имеет своей основой не …

    Литературная энциклопедия

  • 66ПРИЯТЕЛЬ ПОКОЙНИКА — «ПРИЯТЕЛЬ ПОКОЙНИКА», Украина Франция, КОМПАНИ EST WEST (Франция)/КОМПАНИ ДЕ ФИЛЬМ (Франция)/киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО/Министерство культуры и искусств Украины, 1997, цв., 100 мин. Криминальная драма. О попытке современного интеллигента вписаться …

    Энциклопедия кино

  • 67ТАНГО НАШЕГО ДЕТСТВА — «ТАНГО НАШЕГО ДЕТСТВА», СССР, АРМЕНФИЛЬМ, 1985, цв., 92 мин. Ретро драма, трагикомедия. Вернувшись с войны, Рубен оставляет семью и уходит к женщине, которая спасла ему жизнь. Его жена Сирануш не может смириться с этим и делает попытки образумить …

    Энциклопедия кино

  • 68Ориген — Ωριγένης Портрет Оригена Работа неизвестного художника XVI века Гравюра на металле …

    Википедия

  • 69Лассаль, Фердинанд — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 70Кундалини — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия